Под Курганом слышались выстрелы и взрывы

новости курган

В лицее для одарённых детей прошли антитеррористические учения

Оперативным штабом в Курганской области проведены командно-штабные антитеррористические учения.

По легенде, в 9:00 утра 2 июня в дежурную часть МО МВД России Кетовский» от сотрудников поста охраны «Лицея-интерната для одаренных детей» поступило сообщение о том, что в учебном корпусе учреждения найден предмет с признаками самодельного взрывного устройства (СВУ).

При просмотре записей с камер видеонаблюдения установлено, что СВУ в корпус лицея занесли двое неустановленных лиц, одетых в комбинезоны строителей (разнорабочих).

новости курган

К месту происшествия были направлены силы и средства УФСБ, УМВД, Росгвардии и ГУ МЧС России по Курганской области, предприняты меры по эвакуации учащих образовательного учреждения.

В 9:55 час. неизвестные привели в действие второе СВУ, спрятанное на первом этаже одного из спальных корпусов. Ранения различной степени тяжести получили двое сотрудников правоохранительных органов. Два человека из числа персонала лицея погибли.

Решением руководителя оперативного штаба в Курганской области на территории села Лесниково Кетовского района был введен правовой режим контртеррористической операции. Вскоре местонахождение бандитов было установлено — они укрылись в заброшенном дачном домике СНТ «Гренада». При попытке переговоров преступники открыли прицельный огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

С учетом складывающейся обстановки, во избежание жертв среди гражданского населения руководителем КТО принято решение о проведении силовой операции. В результате боевых мероприятий террористы были нейтрализованы.

новости курган

В учебном корпусе лицея группой ликвидации угрозы взрывов обезврежено СВУ мощностью около четырех килограммов в тротиловом эквиваленте. Группой минимизации последствий террористического акта ликвидировано возгорание на площади 150 кв. м.

Учение прошло с задействованием сил и средств УФСБ, УМВД, Следственного управления СКР, ГУ МЧС, УФСИН, Росгвардии, Центра спецсвязи ФСО России по Курганской области, Курганского линейного отдела МВД России на транспорте, Погрануправления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, органов государственной власти. В смоделированной ситуации проверено взаимодействие и слаженность совместных действий привлекаемых подразделений в условиях проведения контртеррористической операции.

Поставленные цели и задачи учения достигнуты, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *