На некоторых дорогах Кургана ремонт завершён на 75-80%

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

Все работы идут в соответствии с разработанным графиком, а некоторые — даже с опережением. 

В среду, 3 июня, глава города Кургана Андрей Потапов провёл очередное выездное рабочее совещание по реализации в областном центре приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

В начале нашего пути припарковываемся на ул. Станционной, неподалёку от Пригородного вокзала — со стороны Савельевского переезда. О работах рассказывает директор МУП «Специализированное дорожное предприятие» Иван Ситников. Отметим, в этом году, как и в прошлом, «СДП» выступает основным подрядчиком по ремонту дорог, проводимому в рамках нацпроекта. Всего за сезон МУП «СДП» предстоит отремонтировать восемь объектов. В настоящий момент предприятие работает на пяти из них.

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

— В этом году ремонт улицы Станционной запланирован на участке длиной 1632 метра от Пригородного вокзала, включая кольцевую развязку около него до путепровода по ул. Бурова-Петрова, — поясняет Иван Ситников.

По его словам, в настоящее время выполняются работы по демонтажу старого бортового камня и установке нового. Также проектом предусмотрена замена дождеприёмных колодцев и колодцев центральной ливневой канализации — в общей сложности 14 сооружений. На сегодняшний день выполнено шесть объектов. Кроме того, ведётся бетонирование установленных бордюров и планировка земляного полотна. Расчётная дата окончания работ по проезжей части — 15 июля. Как отметил директор МУП «СДП», на период работ на кольце у Пригородного вокзала движение будет организовано по полосам с установкой сигнальных конусов.

Андрей Потапов напомнил, что улица Станционная — лишь небольшой отрезок работ по БКАД в этой части города, поскольку ремонтируется вся транспортная артерия, проходящая по Станционной, Савельевскому переезду и улице Половинской вплоть до ул. Куйбышева. При этом на последней проезжая часть уже реконструирована, осталось привести в порядок тротуары и газоны. А в целом же протяжённость участка — 3 600 метров, и, по словам Ивана Ситникова, ширина проезжей части выполнена в одном створе и составляет 14 метров.

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

Как добавил директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков, на этом участке внимание будет уделено не только приведению проезжей части в соответствие с нормами безопасности, но и тротуарам, которые ранее здесь фактически отсутствовали, зелёным насаждениям и внешнему виду зданий, расположенных на первой линии.

Глава города поинтересовался у Вадима Лютикова о том, сформированы ли планы приведения в порядок территории на углу перекрёстка улиц Гоголя и Половинской. Речь идёт об участке напротив храма Преподобного Серафима Саровского. Директор департамента сообщил о том, что на сегодняшний день готовятся эскизные проекты благоустройства этого места. Андрей Потапов акцентировал внимание на том, что к осени, к завершению всех работ по БКАД, хотелось бы видеть комплексное благоустройство и в этом уголке, в том числе и дворовые территории.

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

В этом году, напомним, в порядок будут приводиться 109 дворовых территорий. Благоустройство будет выполнено не только по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», но и по городской «Основные направления благоустройства города Кургана» при софинансировании жителями 15% стоимости работ. Чтобы курганцы смогли заблаговременно подготовиться, а город запланировать в бюджете средства, Андрей Потапов поручил организовать приём заявок на следующий, 2021 год, уже с 1 июля,

По дороге на следующий объект БКАД — улицу Коли Мяготина, заезжаем на ул. Кирова. В приоритетный нацпроект она не вошла, но и оставлять одну из центральных улиц Кургана в столь непрезентабельном состоянии, что её называют не иначе, как многострадальной, было тоже неприемлемо.

Она, правда, стоит в плане по БКАД, но, как объясняет Вадим Лютиков, на последующие годы. Поэтому было принято решение самый разбитый участок — между улицами Станционной и Коли Мяготина — отремонтировать уже в этом году за счёт средств регионального дорожного фонда, как проезжую часть, так и тротуары.

По словам Ивана Ситникова, ориентировочная стоимость работ на этом участке составляет 15 млн рублей. Здесь есть важная особенность — в районе улицы Проходной смонтирован коллектор ливневой канализации для отвода сточных вод. Поэтому вначале проводятся работы по геодезической разбивке и съёмке вертикального положения, чтобы затем при реконструкции правильно организовать сток. Также определяются геометрические параметры улицы для того, чтобы выяснить возможность обустройства парковочных карманов. Параллельно с геодезическими работами ведётся согласование с собственниками инженерных сетей земляных работ по обустройству ливневой канализации. Начиная со следующего понедельника начнутся работы на коллекторе, а с 20 июня планируется ремонт дорожного полотна.

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

На улице Коли Мяготина реконструируется участок от путепровода КЗКТ, включая кольцевую развязку вокруг танка, до улицы Невежина. Его длина 1700 метров. В настоящее время, как отметил Иван Ситников, на 100% выполнены работы по установке бортового камня, ремонту нижнего слоя дорожного покрытия. В настоящее время укладывается новый верхний слой асфальтобетона. Параллельно в дневное время обустраиваются парковочные карманы, дорожные примыкания, осуществляется присыпка бортового камня. Ширина проезжей части здесь будет 18 м 60 см.

При этом, по словам директора МУП «СДП», было решено исправить геометрию кольцевой развязки. Теперь на всём её протяжении она станет одной ширины — 13,5, а водоотвод будет обеспечен во внутреннюю часть кольца для последующего отвода в дождеприёмные решётки на Галкинском переезде.

В целом же это продолжение прошлогодних работ по БКАД в этой части города, когда к кольцу «Танк» подошли со стороны Энергетиков. Иван Ситников сообщил, что на объект зашли три бригады, которые работали с 3 мая и за истекший месяц работы по проезжей части выполнены на 80%. Кстати, ежедневно на линию для производства работ по ремонту и содержанию дорог выходят 160-170 сотрудников МУП «СДП» плюс 30 человек трудятся в ночную смену по укладке асфальтобетонных смесей там, где есть искусственное освещение. Это делается, чтобы минимизировать неудобства для участников дорожного движения. Ежедневно же работают 87-95 единиц техники.

В последующем на ул. Коли Мяготина будут обустроены и тротуары с обеих сторон шириной по три метра, за исключением участков, проходящих вдоль территории бывшего КЗКТ. Здесь ширина тротуаров будет варьироваться. Также, по словам Вадима Лютикова, будут расширены дорожки для движения пешеходов и при ремонте кольца, например, со стороны магазина «Товарищество предпринимателей», где сейчас люди были вынуждены тесниться на тротуаре шириной один метр.

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

Наконец, заключительный объект БКАД, который Андрей Потапов осмотрел в ходе выездного совещания — ул. Автозаводская. Здесь ремонтируется участок длиной 671 метра. Иван Ситников доложил, что на сегодня на 100% выполнены работы по проезжей части, произведено устройство обочины. Остаются работы по установке бордюрного камня, обустройству тротуаров и организации посадочных площадок двух автобусных остановок. Планируемый срок окончания работ — 15 июня.

Как мы видим, в текущем году, несмотря на все «коронавирусные» ограничения, темп дорожных работ значительно выше среднестатистических. Как отметил глава города, объёмы работ по дорожному полотну на тех объектах, где мы побывали, составляет порядка 75-80 процентов. После 15 июня работы начнутся на ул. Мостостроителей на участке от проспекта Маршала Голикова до микрорайона Левашово. Все работы идут в соответствии с разработанным графиком, а некоторые — даже с опережением. В этом году, в первую очередь, ремонтируется дорожное полотно, затем начнутся работы по обустройству тротуаров, газонов, озеленению.

— Уверен, что все поставленные задачи будут выполнены в срок, потому, что основным подрядчиком является наше муниципальное предприятие, которое никогда не подводило администрацию города, — подчеркнул Андрей Потапов. — Благодаря этим людям, несмотря на все сложности, тяжёлый физический труд, погодные условия, все запланированные работы будут завершены вовремя.

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

Не ожидается претензий и к качеству, потому, что оно контролируются сразу с нескольких сторон — начиная от заказчика, муниципального управления дорожного хозяйства и благоустройства, заканчивая специализированным НИИ. Разумеется, не посторонние в этом процессе и независимые эксперты. Так, член городской Общественной палаты, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Сергей Конев участвует в таких выездных совещаниях по БКАД, начиная с прошлого года. Он доволен увиденным и отмечает, что замеченные экспертами незначительные недочёты своевременно исправляются.

В рамках объезда Андрей Потапов уделил внимание и другой программе — «Формирование комфортной городской среды», по которой в этом году в Кургане будут благоустроены 22 дворовые территории. По последним данным, подрядчики приступили к работам уже на 15-ти из них. Двор дома № 5 по улице 4-я Больничная в Шевелёвке благоустраивает фирма ООО «В-Строй». Сумма контракта по дорожным работам здесь 2 млн. 460 тыс. рублей. Свою лепту внесли жильцы в размере более 100 тыс. рублей.

Как рассказал представитель подрядчика Семён Кареян, на объекте они трудятся четвёртый день, всё идёт по графику, возникающие проблемы решаются в рабочем порядке. Впрочем, история старая и длится с самого начала проекта «Комфортная среда», с 2017 года и происходит во многих дворах — кому-то из жильцов парковка даром не нужна, кому-то она наоборот необходима, как воздух. Впрочем, перед тем, как вступить в программу, все собственники жилья проводят общее собрание, и по его итогам принимается общее решение. В свою очередь, подрядчик обещает закончить работы намного раньше срока — 1 сентября и уложиться до 20 июня.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *