Администрация города Кургана контролирует работу управляющих компаний

Курганские управляющие организации должны вовремя готовить дома к зиме и не забывать о дезинфекции подъездов

Глава города Кургана Андрей Потапов провел очередное совещание с директорами городских управляющих компаний. В совещании участвовали первый заместитель главы города Андрей Жижин, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Александр Гонцов, его заместитель Андрей Благинин, начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин, помощник прокурора города Кургана Светлана Питкулова.

Первым вопросом на повестке дня была организация уборки дворовых территорий многоквартирных домов.

«С 25 мая по 3 июня специалисты отдела муниципального жилищного контроля совместно с представителями Государственной жилищной инспекции по Курганской области провели проверки 830 подъездов 254 многоквартирных домов, находящихся на обслуживании 17 управляющих организаций, а также прилегающих дворовых территорий, – сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Александр Гонцов. – Выявлено, что в некоторых домах управляющие организации не проводят уборку подъездов, не убирают придомовые территории, не косят траву, не следят за состоянием контейнерных площадок. По итогам проверки управляющим компаниям направлено 21 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Все замечания по уборке дворовых территорий, подъездов и мест общего пользования многоквартирных домов находятся у нас на контроле. Ежедневно будут проводиться повторные проверки, пока управляющие компании полностью не устранят нарушения».

Представители административно-технической инспекции города Кургана также следят за порядком во дворах многоквартирных домов, ведут ежедневный мониторинг. Так, например, за один день, 3 июня, выявили 37 домов, где на придомовых территориях управляющие компании не скосили траву, сообщил директор административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан. Управляющим организациям направили телефонограммы, предписывающие оперативно устранить нарушения – иначе будут составлены административные протоколы, влекущие за собой солидные штрафы. Представители большинства управляющих компаний заверили, что нарушения устраняются, графики работ уже утверждены. На следующей неделе специалисты административно-технической инспекции проведут повторные проверки.

Глава города Кургана Андрей Потапов подчеркнул, что предоставление услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства – это прямая обязанность управляющих компаний, и предоставляться жилищно-коммунальные услуги должны качественно. За нарушение правил благоустройства предусмотрены штрафы. «Не стоит дожидаться предостережений и замечаний, нужно выполнять свои обязательства не от случая к случаю, а систематически, – отметил Андрей Потапов. – Порядок во дворах многоквартирных домов должен быть наведен, несмотря на погодные условия, благоприятствующие в этом году бурному росту растительности. За сезон сотрудникам управляющих компаний необходимо как минимум дважды скосить траву на всех вверенных им придомовых территориях».

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся на совещании, – дезинфекция подъездов многоквартирных домов, которая должна ежедневно проводиться, чтобы не допустить распространения коронавируса, с учетом соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по Курганской области. Управляющие организации обязаны ежедневно предоставлять в департамент жилищно-коммунального хозяйства фотоотчеты и акты выполненных работ, касающиеся проведенных за день мероприятий по дезинфекции. Тем не менее, некоторые управляющие компании не выполняют эти требования. Поступают жалобы от жильцов.

«От качества обработки подъездов, входных групп, лифтовых кабин в многоквартирных домах сейчас напрямую зависят здоровье и жизнь горожан, – подчеркнул Андрей Потапов. – Мероприятиями по дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов ни в коем случае нельзя пренебрегать. Все управляющие организации обязаны вовремя предоставлять акты выполненных работ и фотоотчеты – это поможет избежать недоразумений с собственниками жилых помещений и штрафных санкций».

На совещании обсудили также насущный вопрос о подготовке многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону. В рамках подготовки к зиме управляющие компании предоставили в департамент жилищно-коммунального хозяйства планы и графики проведения летней ремонтной кампании, назначили ответственных лиц за подготовку многоквартирных домов к отопительному сезону.

Такие управляющие компании, как «Прометей», «Восток-Центр», «Олимп», «Жилищник», «Лидер», «Ваш дом», «Фортуна», «Возрождение», «Престиж», «Феникс» регулярно информируют департамент жилищно-коммунального хозяйства о ведущейся работе. Три управляющие организации – «Геометрия», «Олимп» и «Старт» – уже полностью подготовились к отопительному сезону.

Андрей Потапов напомнил, что управляющим компаниям необходимо в высшей степени ответственно подойти ко всем мероприятиям по подготовке вверенного им жилищного фонда к зиме, подготовить внутридомовые системы многоквартирных домов к приему теплоносителя, своевременно отремонтировать крыши, подъезды, окна. Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города и Государственная жилищная инспекция Курганской области жестко контролируют этот вопрос. «От качества выполняемой работы зависят комфорт и благоприятные условия проживания горожан», – сказал, подводя итоги совещания, глава города Андрей Потапов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *