Недобросовестные подрядчики в Кургане не торопятся устранять брак

В Кургане продолжается ремонтная дорожная кампания

Городские власти принуждают их к этому через суд.

Администрация города Кургана проводит постоянный мониторинг качества выполненных работ на объектах, отремонтированных в 2019 году в рамках различных программ и национальных проектов. В случае обнаружения дефектов и недостатков муниципалитетом ведется претензионно-исковая работа с подрядчиками по устранению дефектов в рамках гарантийных обязательств. На каких объектах в настоящее время требуется устранить недостатки и в какие сроки это должно быть выполнено – эта тема стала главной на совещании, которое провел глава города Андрей Потапов. Он подчеркнул, что с каждым годом в Кургане увеличивается количество объектов, где ведутся ремонтные работы. На это из бюджетов всех уровней выделяется немалые средства. Поэтому за качеством выполненных работ и соблюдением сроков должен осуществляться должный контроль.

Каждый департамент во время совещания отчитался о проведенной работе в данном направлении. Так, заведующая сектором технического обеспечения департамента социальной политики Татьяна Утыченко сообщила, что в настоящий момент на контроле находится два объекта – это школы №№ 11 и 38, где в 2019 году проводился ремонт.

В 11-й школе во время ремонта кровли некачественно были проведены работы, что привело к ее протеканию в некоторых местах, и как следствие — к нарушению внутренней отделки здания.

В школе № 38 во время сильного ветра и снегопада, случившегося в апреле 2020 года, сорвало кровлю с крыши здания. Подрядчики в рамках гарантийных обязательств обязаны в кратчайшие сроки устранить выявленные дефекты или полностью переделать работы за свой счёт. Однако в добровольном порядке они не исполняют свои обязательства по контрактам. Отмечалось, что в настоящий момент департаментом подано исковое заявление в суд на недобросовестного подрядчика.

Директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов сообщил, что в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» обследованы все объекты отремонтированные в 2019 году. Из двадцати дефекты выявлены на трех. Подрядчиком на них является одна и та же фирма, которая устранять выявленные дефекты не торопится. По муниципальной программе «Основные направления благоустройства города Кургана» по результатам обследования недостатки обнаружены на трех дворовых территориях. Подрядчик – ООО «Стройсити» — обязался устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств в срок до конца июня текущего года.

В 2019 году в Кургане в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано более 31 километра дорог. В целом работы были проведены на высоком качественном уровне. Тем не менее, в ходе комиссионного обследования дорожного полотна было выявлено порядка 40 гарантийных случаев на 8 объектах улично-дорожной сети. УДХиБ была проведена работа с подрядными организациями, все нарушения устранены.

Исключение составляет участок дороги ул. Дзержинского — ул. Омская.

Напомним, что подрядной организацией выступило АО «Введенское дорожное ремонтно-строительное управление «Автодорстрой». Андрей Потапов указал директору УДХиБ ускорить работу в данном направлении и в случае необходимости подготовить исковое заявление в суд на подрядную организацию, которая не устраняет нарушения в добровольном порядке.

Претензии со стороны заказчика имеются и в адрес подрядчика, который осуществлял установку новых остановочных павильонов на территории города Кургана. Как сообщил Денис Давыдов, в прошлом году в рамках муниципального контракта, где подрядчиком является индивидуальный предприниматель Соболев, было установлено 47 остановочных комплексов. Павильоны выполнены из металла. После зимы на них обнаружены следы коррозии. «Поскольку работы выполнены некачественно, подрядчику должны быть выставлены претензии», — сказал глава города. Он также обратил особое внимание со стороны заказчиков на контроль за проведением скрытых работ.

Заместитель директора МКУ «Управление капитального строительства» Анатолий Авдеев сообщил, что учреждением ведется претензионная работа с подрядчиками по трем объектам.

Так, например, на набережной Тобола некачественно выполнена покраска ограждения, парапета, в некоторых местах требуется подсыпка грунтов, имеется и ряд других замечаний. В Парке Победы выявлена просадка асфальтового покрытия и плитки на дорожках. В сквере по улице Пушкина, около магазина «Юбилейный», есть претензии к резиновому покрытию на детской площадке.

Департаментом жилищно-коммунального хозяйства, как сообщил директор ДЖКХ Александр Гонцов, ведется работа с застройщиками по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Выявленные на трех домах дефекты, устраняются в рамках гарантийных обязательств.

В завершение Андрей Потапов подчеркнул, что все объекты, которые ремонтируются в городе, — дворы, дороги, общественные пространства – являются знаковыми, потому что они благоустраиваются для горожан.

«Подрядчики, заявляясь на те или иные конкурсы на выполнение работ, рассчитывают на свои силы, средства и установленные контрактами сроки. Зачастую многие из них ссылаются на неблагоприятные погодные условия. Но это не является оправданием, что им не удается выполнить все работы в указанный срок или что они выполнены некачественно. Если подрядчики не устраняют выявленные дефекты по гарантийным обязательствам, мы действуем в рамках действующего законодательства. Это необходимо, чтобы не сорвать реализацию муниципальных программ и федеральных проектов», — отметил Андрей Юрьевич.

Он также поручил директорам департаментов усилить контроль в отношении подрядчиков, выполняющих работы по ремонту и благоустройству в рамках гарантийных обязательств, а после проведения ремонтных работ провести повторное обследование всех объектов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *