В Кургане начались работы по берегоукреплению реки Битевка

Горожане обеспокоены вырубкой деревьев и поросли на береговой линии

курган новости

В ЦПКиО начались работы по берегоукреплению реки Битевка. Сегодня в социальных сетях распространились фотографии вырубленных деревьев в месте производства работ. Прокомментировал ситуацию первый заместитель главы Кургана Андрей Жижин:

— Деревья выпиливают для того, чтобы подготовить площадку для работ по берегоукреплению, без этого невозможно обойтись. Поставлена задача — максимально сохранить те деревья, которые имеют хорошую форму и не попадают в зону выполнения работ. В верхней зоне набережной выполнят благоустройство.

Андрей Жижин пояснил, что в проекте набережная от входа в парк до пивзавода будет устроена террасами, для этого понадобится установить капитальные шпунтовые стенки. Там, где строительным работам будут мешать деревья, их придется вырубить. Но потом по берегу реки высадят новые саженцы и установят малые архитектурные формы.

новости курган

— На сегодняшний день подрядная организация, которая была выбрана по конкурсу, приступила к подготовительным работам: расчистке территории от поросли, демонтажу угнетенных деревьев. Перед началом работ здесь также было проведено обследование. Но не на всей территории будущей набережной растут деревья, которые необходимо убрать. В основном они скученно расположены возле входа в парк, поэтому так бросилось в глаза, когда их начали вырубать, — добавил первый заместитель главы Кургана.

На месте вырубленных деревьев будет проведена компенсационная высадка. «Есть практика, когда на благоустроенных территориях мы высаживали подрощенные деревья в возрасте 4-5 лет, которые дают хороший годовой прирост и лучше приживаются», — отметил Андрей Жижин.

Берегоукрепление Битевки должно завершиться к концу года.

— На центральной аллее ЦПКиО и в зоне аттракционов было проведено обследование зеленых насаждений и выявлено около 20-25 деревьев, которые находятся в угнетенном и аварийном состоянии. Безусловно, их нужно убрать, потому что там будет новое покрытие, будут установлены аттракционы, деревья могут угрожать безопасности детей, посетителей парка, — отметил Андрей Жижин.

По его словам, сейчас в парке устанавливают бордюрный камень, скоро подрядчик займется укладкой плитки в зоне аттракционов. Сами аттракционы будут устанавливаться по мере готовности. Возможно, часть из них удастся запустить уже в этом сезоне. Но это будет зависеть еще и от снятия ограничительных мероприятий. Основную часть работ в парке подрядчик будет стараться выполнить до Дня города.

Напомним, сейчас центральный парк культуры и отдыха открыт только для прогулок и занятий спортом, но не полностью: его левая часть и центральная аллея закрыты в связи с проводимыми работами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *