Куда поехать на велосипеде?

новости курган

«КиК» вместе с городским велоклубом расскажет о самых интересных маршрутах для велопутешествий

 «Зачем тебе велосипед? У нас и кататься-то негде!» — сколько раз я это слышала от друзей и знакомых. Секундочку… Но куда же тогда по выходным целыми колоннами отправляются курганские велосипедисты? И откуда они привозят удивительной красоты фотографии и живописные рассказы?

Впрочем, они готовы провести нас по увлекательным маршрутам и доказать — Курган умеет удивлять!

Мы возобновляем рубрику «Велогид», вести которую будет председатель Курганского велоклуба Константин Шкодских. Он убежден: чтобы совершать увлекательные путешествия, не нужно ехать далеко. Каждый уголок Курганской области имеет свою историю и хранит свои тайны. Стоит только захотеть — и вам откроется удивительный, совершенно неизвестный ранее мир, в котором по соседству живут седая древняя история и живая география. Что ж, в путь!

Сегодня предлагаем совершить поездку вдоль реки Ик, маршрут составит около 90 км. Сразу скажем, этот маршрут больше подходит тем, у кого уже есть небольшой опыт велопутешествий. Для удобства мар­шрут можно разбить на две части и совершить в течение двух выходных.

Любая река начинается с истока, но поскольку Ик берет начало в лесных болотах, то начинать путешествие лучше всего там, где его по-настоящему можно назвать рекой.

Деревня Большое Банниково Каргапольского района — удобное место для старта и первый населенный пункт на реке. Добраться до точки отправления можно на автобусе или автомобиле по Свердловской трассе до поворота на Банниково — Кособродск либо на электричке до Кособродска.

В деревне Большое Банниково появляется первый приток — маленькая речка Деулка. Лес, через который предстоит проехать, поражает своим величием и красотой. Глядя на сосны-гиганты, думаешь, что не хватит рук, чтобы обхватить их!

Петляющая вдоль реки дорога приведет вас в село Малое Банниково, а дальше на кордон Черный — место обитания охотников. Переехав по мостику еще один приток, речку Малый Ик, вы движетесь в сторону Чашинского.

Печально известный поселок, который пострадал во время пожаров в 2004 году, встречает зыбучими песками, в которых колеса просто тонут, а лесные горельники навевают тоску. Пробравшись за поселок, на берегу реки можно устроить привал. В этих местах очень много бобров, так что вы увидите деревья, объеденные этими зверями.

Отдохнув, по лесной дороге вы направляетесь в сторону Илецкого, а оттуда не так далеко и до Старого Просвета. Здесь нужно обязательно посетить местную достопримечательность — дендрарий.

новости курган

Просветский дендрарий был заложен в 1894 году как учебная база при лесной школе. Это уникальная коллекция деревьев и кустарников, насчитывающая более 50 древесно-кустарниковых и 124 травянистых видов растений. Среди них 23 редких и исчезающих вида, занесенных в Красную книгу Курганской области и Красную книгу России.

Также на Старом Просвете можно остановиться у небольшой старинной запруды, сооруженной для строительства водяной мельницы, а на берегах вы встретите 200-летние сибирские лиственницы. Кроме того, в грибной сезон здесь можно набрать белых грибов и маслят.

Следующий населенный пункт — Чистопрудный. Здесь можно завершить первую часть путешествия и разбить на берегу реки палаточный лагерь. Либо вернуться сюда в любой другой день и продолжить маршрут. Поселок находится в пяти километрах от конечной автобусной остановки в Рябково.

Пожалуй, отсюда начинаются самые красивые пейзажи. Река петляет среди высоких обрывистых берегов, а огромные сосны как будто скрывают ее от посторонних глаз.

Встретится еще один приток — речка Михаль, и там, где она впадает в Ик, можно отдохнуть и насладиться великолепными видами.

На финальном отрезке пути вы побываете в старинных деревнях Редькино и Русаково и можете совершить экскурсию в разрушенную церковь. А вот и последняя деревня на Ике — Кошкино. Отсюда буквально пара километров до места, где наша речка впадает в Тобол.

Чтобы вернуться обратно, достаточно выехать на трассу «Курган — Тюмень» и по ней добраться домой.

Вот так от самого начала и до устья можно проследить всю «жизнь» реки Ик. Мы не будем раскрывать многие тайны этих мест — попробуйте сами открыть для себя этот уголок зауральской природы!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *