Режим гриль: с 8 по 12 июня в Курганской области ожидают до 35 градусов жары

курган новости

МЧС предупреждает о высокой пожарной опасности.

В Кургане сохраняется аномально жаркая погода и 4 класс горимости леса. Высока вероятность возникновения множественных очагов природных пожаров, в том числе с угрозой перехода на населенные пункты, сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

Соблюдение требований особого противопожарного режима в таких условиях жизненно необходимо. Служба СМС-оповещений МЧС рассылает жителям региона предупреждающие сообщения, спасатели проводят профилактические рейды.

Курганцам напоминают: разводить открытый огонь в лесу, поле или на даче под любым предлогом строго запрещено! Нарушителей обнаруживают с помощью беспилотной авиационной системы, так что ответственности – административной или уголовной – не избежать.

Принадлежащая гражданам, компаниям, организациям территория должна быть очищена от сухой травы и легко воспламеняющегося мусора. Особо актуальна уборка тополиного пуха, который вспыхивает мгновенно и пламя распространяется очень быстро: на 8 июня зарегистрировано 42 «пуховых» пожара. Ни в коем случае нельзя поджигать пух: его нужно полить водой и убрать!

Если вы обнаружили возгорание, немедленно сообщайте о нем по телефонам «101» или «112».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *