Где работают и как отдыхают курганские инвалиды по зрению?

Производство, в котором трудятся курганцы с ограниченными возможностями здоровья.

Глава города Кургана Андрей Потапов побывал в гостях у незрячих и ознакомился с производством, где они заняты

Глава города Кургана Андрей Потапов провел выездное совещание, посетив ООО «Курганское производственное предприятие «Зауралье», учредитель которого – Всероссийское общество слепых. Предприятие было создано в 2008 году при поддержке администрации города Кургана.

«Мы занимаемся социально-трудовой реабилитацией инвалидов по зрению, – рассказал Павел Худасов, генеральный директор предприятия. – Здесь работает 36 человек, более 70% – инвалиды. Производим рабочие хлопчатобумажные перчатки и комбинированные колпачки для упаковки лекарственных препаратов. За рабочий день надо собрать 7200 колпачков, но наши сотрудники обычно перевыполняют эту норму на 20-30%. Ежемесячно выпускаем около 70 тысяч пар перчаток, при необходимости можем увеличить объемы выпуска до 100 тысяч пар».

Производство, в котором трудятся курганцы с ограниченными возможностями здоровья.

 

Курганское производственное предприятие «Зауралье» сотрудничает со многими предприятиями Кургана и России – всего насчитывается более ста контрагентов. Коллектив дружный, люди работают четко и слаженно, половина работников трудится на предприятии с первого дня его образования. Текучки кадров здесь практически нет. Средний возраст сотрудников предприятия – 45-50 лет.

«В связи с эпидемией коронавируса вырос спрос на лекарственные препараты, а, значит, и на комбинированные колпачки для их упаковки, – отметил Павел Худасов. – Поэтому в мае мы приняли на временную работу еще четырех человек, которые прошли обучение на рабочих местах без отрыва от производства».

Производство, в котором трудятся курганцы с ограниченными возможностями здоровья.

«Надо найти как можно больше новых заказчиков, дополнительных рынков сбыта для Курганского производственного предприятия «Зауралье», – подчеркнул Андрей Потапов. – Необходимо помогать социально ориентированному производству, поддерживать граждан с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующая задача будет поставлена перед департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана. Увеличится число заказчиков, – значит, вырастет фонд заработной платы, можно будет создать больше рабочих мест для инвалидов».

В том же здании, где находится Курганское производственное предприятие «Зауралье», работает спортивный зал Курганской местной организации Всероссийского общества слепых, пользующийся у инвалидов по зрению большой популярностью. Спортзал оснащен тренажерами, приобретенными на средства гранта главы города Кургана. Здесь же находится специальный стол для игры в шоудаун – настольный теннис для незрячих, напоминающий настольный хоккей.

Производство, в котором трудятся курганцы с ограниченными возможностями здоровья.

«Сейчас мы понемногу возобновляем в спортзале тренировки, прерванные из-за эпидемии коронавируса, – пояснил председатель Курганской местной организации Всероссийского общества слепых Александр Мельников. – Команда нашей организации, в которой сейчас играет 14 человек, с 2015 года успешно участвует во всероссийских и международных соревнованиях по настольному теннису среди людей с ограничениями по зрению. Есть у нас и спортивные секции, участники которых с успехом играют в шахматы и шашки, и клуб здорового образа жизни. Администрация города Кургана через гранты, через организацию фестиваля для инвалидов «Тепло сердец» поддерживает Курганскую местную организацию Всероссийского общества слепых, помогая нам жить полноценной жизнью».

Фоторепортаж Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *