В Кургане начался второй этап реконструкции святилища «Савин»

новости курган

Попасть в древнюю обсерваторию можно будет в конце 2020 года.

Историко-культурный парк под открытым небом появится в Белозерском районе на месте археологического памятника «Савин-1». К концу года жители и гости региона смогут увидеть точную копию древнего святилища-обсерватории, которое располагалось на этом месте пять тысяч лет назад, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Реконструкцию проводят при поддержке региональных властей на средства фонда Президентских грантов, который выделил ученым 3,8 млн рублей. Первый этап проекта был связан с популяризацией памятника в Курганской области и разъяснением его значения. Появился сайт, издана книга с важнейшими исследовательскими статьями об объекте.

Сейчас начался второй этап. Археологи выехали на место реконструкции – идут геодезические, геофизические и археологические изыскания. Ученые делают замеры, чтобы идеально точно воссоздать святилище на том месте, где оно было в древности.

«К сожалению, до наших дней доходит очень мало свидетельств того времени, в основном это керамика, орудия из камня, элементы сооружений, ямки столбов. По размеру ямок мы определяем размер столба, заглубленность его в грунт. Можем увидеть и глубину рвов», — объяснил заведующий археологической лабораторией Курганского госуниверситета, президент региональной общественной организации «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» Игорь Новиков. Все это нужно для точности воспроизведения.

новости курган

Святилище «Савин» представляло из себя два круга, очерченных рвом и деревянными столбами. Столбы были сориентированы по движению солнца и луны, отмечали весеннее и осеннее равноденствие, летнее солнцестояние. В этих ключевых точках археологи нашли человеческие захоронения. Ров был заполнен костями животных, в некоторых местах сохранились следы костров. Некоторые ученые предполагают, что Савин служил не просто святилищем, а древней обсерваторией и календарем.

Почти одновременно с Савином — в эпоху энеолита (медно-каменного века) — на территории от Британских островов до Западной Сибири появлялись такие же круглоплановые сооружения. Например, знаменитый британский Стоунхэндж и его деревянные аналоги – вудхэнджи. По мнению Игоря Новикова, это говорит о широком взаимодействии древних людей друг с другом, которое позволяло технологиям передаваться на большие расстояния.

Подробную информацию о святилище «Савин», в том числе книгу в электронном варианте и научные статьи вы можете найти на сайте savin.kurgan.pro.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: