В Курганской области вводится цифровая маркировка лекарств, обуви и сигарет

курган новости иностранец

Цель — убрать с прилавков поддельную продукцию

С 1 июля в Курганской области вводят обязательную цифровую маркировку лекарств, обуви и полное прослеживание сигарет. Товары из этих категорий не попадут в продажу без маркировки (за исключением лекарств, выпущенных раньше — их можно продавать до конца срока годности). Цель — убрать поддельную продукцию с прилавков магазинов и аптек, — рассказали в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (оператора национальной системы маркировки).

Каждому товару присвоят индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт, который нанесут на упаковку ещё на заводе.

Этот код позволит проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина или аптеки. Любой покупатель сможет отсканировать его с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и узнать страну-производителя, срок годности, состав, и даже данные о возврате товара предыдущим покупателем.

Код уникален для каждого отдельного товара и защищен специальной криптографической меткой. Если срок годности нанесли на производстве, перебить его не удастся. Если лекарство уже числится за больницей, перепродать его из-под полы втридорога не смогут.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, «маркировка сегодня является эффективным оружием борьбы с контрафактом».

Во время эксперимента по маркировке лекарств в России, который начался еще в 2017 году, было выявлено нарушений на 500 млн рублей: вскрылись вторичные продажи дорогих лекарств для лечения тяжелых заболеваний, которые государство закупало для больниц. Как результат: по данным Росздравнадзора, в 2019 году оборот недоброкачественных лекарств снизился в 2,5 раза.

После введения маркировки табачной продукции удалось выявить несколько масштабных партий контрафактных сигарет, которые продавались в крупных сетевых магазинах по всей стране.

Предполагается, что к 2024 году система маркировки распространится на большинство товаров и станет одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики, а также защитит граждан от поддельных лекарств и продуктов питания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *