В Кургане за пять месяцев поставили на учет более трех тысяч мигрантов

Школьников учат понимать другие народности и религии.

 

 

новости курган

За первое полугодие 2020 года в школах Кургана прошло более двух тысяч мероприятий для профилактики экстремизма и гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Это классные часы, беседы, тренинги, творческие проекты, рассказала заместитель главы города, директор департамента социальной политики Елена Ситникова на заседании Совета при руководителе муниципалитета 16 июня.

Она добавила, что в образовательных учреждениях продолжают действовать клубы межнациональной дружбы, а в городском Доме народного творчества и досуга работает отдел национальных культур.

Дмитрий Кокорин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Кургану, сообщил, что инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые провели 80 лекториев для подростков и молодежи с целью профилактики экстремизма. Полиция постоянно проверяет жилой сектор города – на фасадах не должно быть надписей экстремистского толка. Работает с иностранными гражданами: за пять месяцев поставили на миграционный учет 3 033 человека, выявили 40 административных правонарушений миграционного законодательства, возбудили 389 уголовных дел по фактам фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

«Мы живем в многонациональном государстве, поэтому должны знать историю страны, уважать культуру и религию всех народов, живущих на нашей земле. Сегодня перед обществом стоит задача — воспитать у молодого поколения чувство уважения к другим народам, живущим рядом с ними, а сделать это можно через знакомство с их культурой и традициями», — подчеркнул глава города Андрей Потапов.

Он отметил, что в этом направлении всеми ведомствами проделана большая работа, несмотря на ограничительные меры и режим самоизоляции.

Фото пресс-службы городской администрации

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *