Самые частые причины отказа в назначении пособия детям с 3 до 7 лет

курган новости

Комментарий специалиста главного управления соцзащиты населения Курганской области

Чаще всего зауральским семьям отказывают в назначении пособия на детей от 3 до 7 лет в связи с тем, что они не подходят под категорию малоимущих. Об этом рассказала начальник отдела пособий и социальных выплат главного управления социальной защиты населения Курганской области Алия Коханова:

Читайте также
24 июля 2020
  В главном управлении соцзащиты населения Курганской области ответили на актуальные вопросы зауральцев

— Самая частая причина, по которой выносится отказ в назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет, — это превышение среднедушевого дохода в семье, а значит, заявитель не соответствует критериям получателя пособия.

Она также пояснила, что иногда это может быть связано с неправильным заполнением заявления на пособие:

— Например, женщина, находящаяся в браке, не разведенная, забывает указать мужа. Мы проверяем состав семьи, видим в базе свидетельство о браке – значит, муж является членом семьи, и его доходы надо учитывать. Но поскольку сведений о нем в заявлении нет, его доходы мы проверить не можем, по такому заявлению выносится отказ.

Также в главном управлении соцзащиты Зауралья отметили, что заявители часто забывают указать данные всех детей, упоминая только тех, на кого планируют получать пособие. Однако для его начисления необходимо высчитать среднедушевой доход семьи, то есть поделить доходы на количество всех указанных в заявлении домочадцев. Если вместо двух детей заявитель указал только одного, вполне вероятно, что его семью нельзя будет отнести к категории малоимущих.

Напомним, размер ежемесячной выплаты данного пособия на каждого ребенка с 3 до 7 лет включительно в Курганской области составит 5 308 руб. Получить его смогут граждане Российской Федерации, среднедушевой доход семьи которых не превышает 10 222 рублей (минимальный размер оплаты труда в регионе на 2 квартал 2019 года). Подробности о том, как подать заявление, можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *