В Кургане усилили контроль за соблюдением масочного режима

новости курган

В местах массового скопления людей нужно носить санитарно-защитную маску, а в автобусах еще и перчатки.

На совещании с участием первого заместителя главы города Андрея Жижина и компаний-перевозчиков обсудили, как обеспечить соблюдение масочного режима в общественном транспорте и проконтролировать выполнение этих требований.

Напомним, с 15 июня в регионе ввели обязательный масочный режим. Это значит, что в местах массового скопления людей нужно носить санитарно-защитную маску, а в автобусах еще и перчатки. Эти меры направлены на профилактику распространения коронавируса, и по этому поводу нужно провести широкую разъяснительную работу с населением, отметил Андрей Жижин.

В общественном транспорте эту функцию на себя предстоит взять экипажам. В автобусах уже размещены соответствующие памятки, но на входе в автобусы пассажиров еще раз должны предупредить о необходимости надеть маску и перчатки.

Сами водители и кондукторы также обязаны соблюдать меры профилактики.

Как отметили в Транспортном управлении, ко всем перевозчикам есть замечания по соблюдению масочного режима среди экипажей. Они носят единичный характер, тем не менее транспортным предприятиям указано на необходимость усилить самодисциплину. Проверки будут проводить ежедневно, сообщили в пресс-службе администрации города. Санитарную обработку транспорта будут проводить в прежнем режиме: после каждого рейса дезинфицировать поручни, ручки и кресла, а в конце смены — весь салон целиком.

Отметим, по данным управления Роспотребнадзора, в 53 % выявленных в регионе случаев заболевание коронавирусом протекает бессимптомно. Поэтому в условиях постепенного выхода из режима повышенной готовности ношение маски и перчаток — эффективное средство защиты от коронавирусной инфекции.

Напомним, сегодня в Курганской области выявлены 32 зараженных коронавирусом. Это самый высокий показатель за сутки.

Всего в регионе зарегистрировано 473 случая заболевания COVID-19.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *