В Кургане выросло число эндокринологических заболеваний у детей

курган новости

Основные — заболевания щитовидной железы, ожирение, сахарный диабет.

Улучшение демографических показателей – результат профилактических мер, своевременного диагностирования заболеваний и информирования курганцев о здоровом образе жизни. Это делается в рамках нацпроекта «Здравоохранение», рассказала Гульнара Сагадаева, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Курганской области, на заседании Общественного совета при главе города по вопросам охраны здоровья.

Важно проходить диспансеризацию и профосмотры – чаще всего именно они позволяют выявить болезнь на ранней стадии. Также следует своевременно обращаться к врачам. В Зауралье реализуют региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» — он облегчит процесс посещения поликлиники. Сократится время ожидания в очереди, упростится процедура записи на прием к врачу. В медучреждениях, которые первыми вошли в этот проект, уже создана «электронная регистратура», работает система подбора и доставки медицинских карт в кабинет врача, помещения модернизируются для удобства посетителей. Для пожилых горожан по федеральному проекту «Старшее поколение» открыты гериатрические центры и кабинеты – там можно просто и быстро получить медицинскую помощь и консультацию.

Чтобы снизить риск заболеваний необходимо вести здоровый образ жизни – городская администрация разработала соответствующую программу в рамках национального проекта «Демография». Однако горожане не всегда прислушиваются к рекомендациям.

В прошлом году выросло число эндокринологических заболеваний среди детей. Основные — заболевания щитовидной железы, ожирение, сахарный диабет. Задача врачей — выявлять их на ранней стадии, поэтому в городе проводят неонатальный скрининг новорожденных на пять наследственных заболеваний, в том числе эндокринных, сообщила главный внештатный детский специалист-эндокринолог регионального департамента здравоохранения Екатерина Божко.

Глава города Андрей Потапов подчеркнул, что работу по профилактике эндокринных заболеваний нужно выстраивать с родителями, начиная с самого раннего возраста их детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *