В отношении бывшего руководителя ГУ МЧС России по Курганской области возбудили еще два уголовных дела

Новости Курган

За неправомерное начисление заработной платы и покупку дорогостоящего телефона за счет средств ведомства

Экс-глава ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков стал фигурантом еще двух уголовных дел. Новые эпизоды вскрыло УФСБ региона.

«Установлено, что в сентябре 2019 года Рожков, желая избежать снижения ему денежного содержания в связи с истечением срока временного исполнения служебных обязанностей начальника ГУ МЧС России по Курганской области, сообщил главному бухгалтеру ГУ МЧС России по Курганской области недостоверную информацию о своем дальнейшем назначении на указанную должность и, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил ее и руководство Главного управления безосновательно начислять и осуществлять ему выплаты по ранее занимаемой должности», — рассказали в следственном управлении СКР по Курганксой области.

Таким образом было похищено не менее 128 тысяч рублей.

Кроме того, в 2018 году Рожков дал незаконное указание о покупке дорогостоящего телефона за счет ведомства. В дальнейшем гаджет стоимостью 82 тысячи рублей был передан ему в личное пользование.

«Данным телефоном Рожков пользовался вплоть до его изъятия в рамках расследования уголовного дела», — отмечает Следком.

Напомним, Олег Рожков был задержан и арестован 27 марта по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий в рамках государственного оборонного заказа на поставку робототехнического оборудования для нужд МЧС России.

Он организовал приемку техники и подписал фиктивные акты о ее соответствии техническим условиям. Незаконные действия привели к ущербу в 56,5 млн рублей.

Позднее он стал фигурантом еще двух уголовных дел: Рожков, по версии следователей, с целью хищения бюджетных денежных премировал одного из начальников подчиненного ему подразделения. Часть средств расходовалась в представительских целях. Его обвинили в растрате не менее 200 000 рублей.

Кроме того, он незаконно использовал в личных целях специализированную и спасательную технику, состоящую на вооружении МЧС, что повлекло невозможность ее применения в течение длительного времени для нужд ведомства.

Сейчас Олег Рожков находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается: «Выполняется комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств и установление иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого, а также возможных соучастников преступлений», — подытоживает СУ СКР региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *