Выпускники курганского техникума сдавали экзамены по требованиям международных чемпионатов профессионального мастерства

Студенты показали свои знания по компетенции «Парикмахерское искусство»

Многие работодатели, принимая молодого специалиста, который только окончил учебное заведение, понимают, что его нужно еще учить и учить, чтобы вырастить профессионала. Теперь руководители компаний могут сразу увидеть, на что способен выпускник, побывав на демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills.

Демонстрационный экзамен — новый формат подведения итогов обучения в профессиональных образовательных организациях. На нем моделируется реальная производственная ситуация. Задача выпускника на практике продемонстрировать свои умения и навыки. В этом принципиальное отличие от традиционных экзаменов.

В Курганском техникуме сервиса и технологий прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Парикмахерское искусство». Длился он в течение одного дня, за это время 23 выпускника выполнили три модуля-задания. На первом студенты делали женскую стрижку и салонное окрашивание. На втором им нужно было окрасить длинные волосы и уложить их. Какая прическа должна получиться, решала сама модель и свои пожелания высказывала будущему мастеру. Последнее задание – мужская стрижка. Выпускникам выдавали фотографии причесок, студенты должны были по картинке за несколько часов сделать точно такие же стрижки на приглашенных моделях.

Оценивали работы студентов независимые эксперты, среди которых были парикмахеры, работодатели и педагоги других учебных учреждений. Все они предварительно прошли специальную подготовку в соответствии с международными стандартами WorldSkills.

Эксперты были разделены на две группы. Первая работала непосредственно во время экзамена и выставляла объективную оценку. Они смотрели, как студенты работают с инструментами, с материалами, общаются с моделью, в каком состоянии содержат рабочее место. Вторая группа видела только результат работы и давала свою субъективную оценку.

«Наша задача по определенным критериям оценить по трехбалльной системе соответствует ли выполненная стрижка стандартам индустрии или нет. «0» ставят за плохую работу. «1» означает стандарт индустрии, то есть такую стрижку выполнят в салоне красоты или парикмахерской. «2» ставят за стрижку, в которой должна быть какая-то креативность. Она должна отличаться от всех остальных. «3 балла» ставят за выдающиеся работы, которые выполняют, как правило, победители чемпионатов WorldSkills.В рамках демонстрационного экзамена, достаточно, чтобы студент справился на «1», — объясняет субъективный эксперт экзамена Надежда Паньжина.

Студенты говорят, что лучше проводить демонстрационный экзамен, чем сдавать по билетам.

«Можно вызубрить всю теорию за несколько дней до экзамена и показать хорошие знания. На демонстрационном экзамене мы реально показываем то, что умеем. Здесь оценивают нас профессионалы. Конечно, это очень волнительно, но с другой стороны итоговая аттестация и должна так проходить», — считает студентка Курганского техникума сервиса и технологии Анастасия Лампова.

По итогам демонстрационного экзамена выпускники получат «паспорт компетенций» (Skills Passport), а информация о них заносится в базу данных, с ее помощью предприятия могут найти новых рабочих и специалистов по всей стране.

«Все баллы за экзамены будут занесены в «паспорт компетенций» и работодатель будет видеть, в чем силен выпускник. Если говорить о парикмахерском искусстве, то работодатель сразу видит, оценки за «мужскую стрижку» и «женскую стрижку» и понимает, на какое направление ставить молодого сотрудника», — объясняет главный эксперт демонстрационного экзамена Татьяна Усюгова.

Число компаний, которые признают «паспорт компетенций», растет в России. Результаты демонстрационного экзамена признают и за рубежом.

Демонстрационные экзамены в Курганской области сдадут более 400 выпускников.По решению регионального оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции они пройдут в очной форме с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Свою квалификацию уже подтвердили по компетенции «Веб-дизайн и разработка» выпускники Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова, по направлениям «Геодезия», «Облицовка плиткой», «Хлебопечение» — студенты Курганского государственного колледжа. На базе Курганского промышленного техникума выпускники сдают экзамены по компетенции «Сварочные технологии».

Напомним, что WorldSkills — международное некоммерческое движение, основанное в 1953 году. Его цель — повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Наша страна присоединилась к этому движению в 2013 году.

Сейчас в России внедряют в систему среднего специального и высшего образования мировые стандарты WorldSkills. Это значит, что на итоговой аттестации выпускников оценивают по тем же принципам, что и участников международных чемпионатов профессионального мастерства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *