Знаменитая фотография зауральского солдата появилась на аллее Памяти в Белозерском районе

новости курган

Белозерцы собрали на это 115 тысяч рублей.

В понедельник, 22 июня, в нашей стране — День памяти и скорби. С момента вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз прошло 79 лет. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 200 тысяч зауральцев. Среди них и полководцы, и рядовые солдаты, чьи подвиги ежедневно, час за часом приближали Победу.

Многие наши земляки стали известны всему миру. Среди них и уроженец Белозерского района Федор Речкин. Слава пришла даже не к нему, а к его образу – сам он, несмотря на награды, остался скромным сельским тружеником, не зная, что его портрет считается одним из ярчайших отражений военного времени.

Всем известна хрестоматийная фотография времен Великой Отечественной войны, сделанная летом 1944 года на Карельском фронте фотокорреспондентом ТАСС Израилем Озерским. На ней запечатлен солдат. Он указывает дорогу товарищам, которые катят за ним пушку-«сорокапятку». Герой снимка выглядит усталым, но целеустремленным – человек, который не сдается и знает, что он прав. Лицо нахмурено – он о чем-то глубоко задумался, выполняя обычную военную работу.

новости курган

О том, что это – Федор Речкин из села Памятное Белозерского района Курганской области стало известно в 1975 году. Фотографию напечатали к юбилею Победы в журнале «Советское фото», который выписывал учитель Памятинской школы Николай Семёнов – он и узнал односельчанина. Написал об этом в редакцию журнала, запросил сведения в государственном архиве Министерства обороны.

Фёдор Ефремович Речкин воевал в 928-м артиллерийском полку, был разведчиком-корректировщиком. Дома в селе Памятное его ждали жена и дочь. На фронт он попал опытным серьезным человеком — до войны работал председателем колхоза. С 1934 года его трижды снимали с должности и арестовывали, в том числе за невыполнение плана хлебозаготовок, но снова возвращали в колхоз.

Федор Речкин прошел всю Великую Отечественную войну. Награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

Вернувшись с фронта снова стал председателем колхоза, потом бригадиром. Последний год жизни работал школьным завхозом. Умер в 1960 году, в 55-летнем возрасте.

В этом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на алее Памяти в селе Белозерское установили мемориальную плиту, на которую перенесли знаменитую фотографию, рассказали в областном совете ветеранов. Теперь Федор Речкин шагает навстречу своим землякам.

На изготовление плиты белозерцы собрали 115 тысяч рублей, остальные средства выделил местный бюджет.

Отметим, что это не единственный солдат, чья память увековечена в Зауралье за последнее время. В мае этого года в Кургане на Аллее Славы у Вечного огня установили бюст героя Великой Отечественной войны рядового Максима Захарова — единственного в Курганской области кавалера пяти медалей «За отвагу». Теперь его бюст, выполненный членом Союза художников СССР, известным скульптором Станиславом Голощаповым, стоит напротив памятника Герою Советского Союза генерал-полковнику Михаилу Шумилову – тоже зауральцу.

Максим Захаров – сельский житель, как и Федор Речкин. Он уроженец деревни Ирюм в Шатровском районе, землю откуда запечатали в основание памятника.

В Советском Союзе было всего 13 кавалеров пяти медалей «За отвагу», и среди них – наш земляк.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *