За приключениями по «кольцу Кургана»

Продолжаем рассказывать об увлекательных и интересных веломаршрутах

Если вы уже набрали желаемую форму и опыт, самое время поехать в большое и далекое путешествие. Сегодня вместе с руководителем Курганского велоклуба Константином Шкодских предлагаем вам отправиться по «кольцу Кургана». Тем, кто еще не чувствуете в себе силы и уверенность, можно проехать только часть этого маршрута.

Маршрут разработан и не раз пройден ребятами из велоклуба. Для любителей это своего рода марафон, в котором любой желающий может попробовать свои силы.

По традиции начинаем движение от «нулевого километра» в центре города. Проехав через площадь по улице Гоголя, поворачивайте направо и двигайтесь по улице Ленина. Миновав плотину, продолжайте ехать по шоссе Тюнина до поворота на Керамзитный. Отсюда и начинается основная часть путешествия.

Через 3,5 километра после того, как свернете с Тюнина, вы приедете в посёлок Керамзитный. Здесь можно пополнить запасы воды или купить перекус для дальнейшего путешествия.

От Керамзитного езжайте дальше мимо дачных построек и микрорайона Глинки, и примерно через 7,5 километров вы приедете к дороге, которая ведёт на Омск. Здесь нужно быть внимательным, так как часть пути пройдёт по федеральной трассе.

От перекрёстка поворачивайте налево и через 5 километров вы проедете мост через Тобол. После моста в районе аэропорта дорога делает большую петлю. Через 4,6 километров вы попадаете на тюменское кольцо.

Проехав его, едете дальше по федеральной трассе в сторону Голубых озёр. На этом отрезке пути вам часто будут встречаться придорожные кафе и закусочные. Там можно отдохнуть и перекусить.

Через 9,5 километров от тюменского кольца будет Екатеринбургское (Шадринское) кольцо, дальше останется последний отрезок пути по федеральной трассе — это примерно 11,5 километров до поворота на станцию Введенское.

От поворота до станции 3 километра. Переехав железнодорожный переезд, двигайтесь в сторону Новой Сидоровки. Далее через деревню Кропани вы попадете на Куртамышскую дорогу. Поворачивайте налево в сторону Кургана. Через 2,1 километра вы окажетесь на развилке «Куртамышское кольцо». Тем, кто устал в этом месте можно завершить маршрут и через Энергетики вернуться в город.

Если же решили ехать дальше, то направляйтесь от «кольца» в сторону Садового, которое будет через 14,5 километра, а ещё через 5 километров вы окажетесь в селе Менщиково.

Дальше через 10 километров асфальтированная дорога приведёт вас к мосту через реку Тобол. Миновав реку, придётся пару километров проехать по песчаной дороге, которая выведет на трассу в сторону Звериноголовского.

Отсюда начинается последний отрезок нашего большого путешествия вокруг Кургана. Повернув налево, вы поедете в сторону города. До уже знакомого нам поворота на Керамзитный 28 километров. Всё, кольцо замкнулось.

Если вы преодолели весь маршрут, считайте себя настоящим велопутешественником! Помимо этого гордого звания вы получите бесценный опыт, массу эмоций и впечатлений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *