В Кургане выложили из свечей слово «Помним»

Акция «Огненные картины» прошла в парке Победы накануне Дня памяти и скорби.

Вечером, 21 июня, у мемориала в парке Победы непривычно людно. Дети, взрослые. На асфальте у подножия памятника – рисунок из свечей в цветных стаканчиках, выложенный волонтерами.

Курганцы подходят и остаются – зажечь свою свечу памяти.

Ветер тушит огонь, но воля к победе сильнее стихии – свечи горели. Волонтеры возложили цветы к основанию мемориала. И горожане всех возрастов замерли – минута молчания.

Такой акцией накануне Дня памяти и скорби жители Кургана почтили память воинов-земляков – более 200 тысяч зауральцев, сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Благодаря им стал возможен этот вечер, недавно благоустроенный парк, названный в честь Победы, небо над головой, детский смех. Для них такой же вечер 21 июня 79 лет назад стал последним вечером мирной жизни – перед пробуждением в военном кошмаре.

Несколько минут самое важное слово, которым мы можем отблагодарить сражавшихся и погибавших за нас людей, горело в вечернем сумраке. Взгляд запечатлел его, камеры телефонов сохранили, соцсети унесли родственникам и друзьям, которые не смогли прийти. Огненное «Помню» каждый в этот вечер унес с собой.

Память делает нас людьми, гражданами своей страны и наследниками предков. Будем помнить, гордится, и постараемся быть достойными подвига тех, благодаря кому мы живы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *