Курганских медиков отметили орденом Пирогова и медалью Луки Крымского

Новости Курган

Президент России подписал указ награждении работников российских медицинских учреждений

Владимир Путин подписал указы о награждении работников российских медицинских и научных учреждений за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга, орденом Пирогова и медалью Луки Крымского.

Заведующая воздушно-капельным отделением областной специализированной инфекционной больницы Наталья Крец награждена орденом Пирогова, медсестра Юлия Бондарева — медалью Луки Крымского.

Отметим, что награды учредил Президент России 19 июня 2020 года. Знак ордена Пирогова изготовлен из серебра. Он представляет собой четырёхконечный прямой крест, покрытый красной эмалью. На него наложен круглый серебряный медальон. На котором изображен погрудный портрет Николая Пирогова. На оборотной стороне знака рельефными прямыми буквами написан девиз ордена: «МИЛОСЕРДИЕ, ДОЛГ, САМООТВЕРЖЕННОСТЬ». Напомним, что Николай Пирогов — известный русский хирург и ученый, живший в XIX веке, основоположник военно-полевой хирургии.

Медаль Луки Крымского сделана из серебра. На лицевой стороне медали — погрудное изображение Луки Крымского. На оборотной стороне медали, в центре, — надпись: «ЗА ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И СИЛУ ДУХА». В нижней части — изображение двух скрещённых оливковых ветвей, щита с Гиппократовой чашей (чашей, обвитой змеёй). Лука Крымский (Валентин Войно-Ясенецкий) — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *