Курганцам рассказали, можно ли заразиться коронавирусом в водоеме

И как влияют на инфекцию солнечные лучи

По словам эксперта Центра молекулярной диагностики центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева, открытые водоемы летом хорошо прогреваются солнечными лучами, которые губительны для коронавируса. Поэтому этой опасной инфекцией заразиться в озере или реке невозможно.

Однако через воду могут передаваться возбудители других инфекций, в том числе острых кишечных, — отметили специалисты Роспотребнадзора.

В некоторых водоемах можно даже заразиться вирусным гепатитом А, паразитарными заболеваниями, глистными инвазиями. Поэтому не стоит купаться не непредназначенных для этого местах.

Напомним, что в Кургане официально купальный сезон еще не открыт. В этом году планируется, что горожане смогут отдыхать на трех пляжах — на бульваре Солнечном, Голубых озерах и на Бабьих песках.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *