Курганмашзавод представит на юбилейном Параде Победы в Москве БМП «Курганец-25» с новым боевым модулем

Новости Курган

В составе механизированной колонны пройдёт 41 машина зауральского предприятия

В юбилейном Параде Победы на Красной площади в Москве примет участие военная техника ПАО «Курганмашзавод» (входит в НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех).

В составе механизированной колонны пройдут новые образцы боевых машин – БМП на базе средней унифицированной гусеничной платформы «Курганец-25» с боевым модулем «Эпоха», зенитный артиллерийский комплекс «Деривация ПВО» на базе БМП-3. По брусчатке Красной площади также проедут уже стоящие на вооружении Российской Армии боевые машины пехоты БМП-3, десантная техника – боевые машины десанта БМД-4М, бронетранспортеры БТР-МДМ. Всего Курганмашзавод представит на параде 41 машину. Причем 12 опытных образцов поведут кипажи, в состав которых вошли механики-водители предприятия.

В этом году командировка заводчан, участвующих в подготовке Парада Победы, растянулась почти на четыре месяца из-за ситуации с пандемией коронавируса. В этом году почти 18 % от всей представленной современной военной техники составят боевые машины, созданные на Курганмашзаводе.

— Наш коллектив постоянно работает над разработкой новых образцов военной техники, востребованных Вооруженными Силами страны. Мы гордимся тем, что курганские боевые машины укрепляют мощь и обороноспособность нашего непобедимого Отечества, — цитирует исполнительного директора ПАО «Курганмашзавод» Петра Тюкова пресс-служба предприятия.

Отметим, что боевой модуль «Эпоха» был рассекречен только в конце прошлого года. Его представил Президенту Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. Модуль необитаем и оснащён современным 57-мм орудием и многоцелевым комплексом управляемых ракет «Корнет», которые могут поражать танки противника, в том числе оборудованные динамической защитой, фортификационные сооружения, морские объекты, а также различные воздушные цели, такие как низколетящие самолеты, вертолеты и беспилотные аппараты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *