Современная и привлекательная

курган новости

Малоформатная торговля должна соответствовать требованиям времени

Курганская городская Дума на очередном своем заседании 25 июня внесла изменения в положение, регулирующее размещение на территории Кургана НТО. Вопрос важный, поскольку затрагивает интересы и города, и предпринимателей.

В настоящее время на территории города Кургана много НТО, которые установлены без правоустанавливающих документов. Эти объекты были возведены в Кургане еще в 1990-х годах и сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.

Некоторые объекты пустуют, но часть НТО продолжает работать, при этом их владельцы снялись с учета как индивидуальные предприниматели, однако продолжают получать доход, сдавая в аренду нестационарные торговые объекты. Во многих НТО в нарушение закона осуществляется продажа алкоголя. При установлении таких фактов договор с владельцем нестационарного торгового объекта расторгается.

курган новости

При нарушении правил торговли договор с владельцем расторгается.

До внесения изменений в решение Думы у Администрации города Кургана по сути была единственная возможность – демонтировать НТО, установленные без правоустанавливающих документов, в судебном порядке. При этом судебный процесс по каждому объекту затягивался минимум на 2 – 2,5 года, и владельцы НТО использовали все возможности, чтобы затянуть этот процесс. Так, на сегодняшний день решения суда о демонтаже вынесены только в отношении 7-ти нестационарных торговых объектов, размещенные в центральной части города.

По большей части все установленные без правоустанавливающих документов НТО находятся в центре города, на точках с хорошей проходимостью, и многие предприниматели сегодня готовы взять эти места, привести их в порядок и законно осуществлять свою деятельность. От этого выиграет и городской бюджет, поскольку предприниматели будут отчислять налоговые и неналоговые платежи.

Изменения, которые были внесены в решение Курганской городской Думы, дают Администрации города Кургана право демонтировать такие объекты самостоятельно, если предприниматель в течение 30 дней после расторжения договора не сделает это добровольно.

После демонтажа эти места могут быть вновь выставлены на аукцион для предоставления права на размещение на данном месте нестационарного торгового объекта.

Депутат Курганской городской Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Анастасия Романович:

— В Курганскую городскую Думу был внесен проект решения по корректировке Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Кургана. Администрации города предоставлено право по установлению порядка принудительного демонтажа НТО. Аналогичная практика существует во многих муниципалитетах, что позволяет органам местного самоуправления своевременно и оперативно демонтировать НТО, владельцы которых незаконно осуществляют деятельность. С одной стороны, обеспечивается право жителей на благоустройство городской территории, а с другой — добросовестным предпринимателям предоставляется право на осуществление деятельности.

Депутаты городской Думы на заседании комиссии по экономике 25 июня рассмотрели внесенный проект решения Думы и поддержали его, при этом протокольно поручили Администрации города представить в нашу комиссию проект разработанного Администрацией города Кургана порядка принудительного демонтажа НТО. Вместе с тем на комиссии было отмечено, что проект порядка должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия с целью исключения дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателей.

Учитывая, что комиссия по экономике Думы регулярно рассматривает вопросы в сфере малого и среднего предпринимательства, депутатами данный вопрос взят на контроль. После принятия Администрацией города порядка принудительного демонтажа НТО, депутатская комиссия будет следить за его исполнением в целях недопущения нарушений прав предпринимателей.

Максим Муравский, предприниматель:

— В этом решении я вижу большие плюсы, потому что нестационарные торговые объекты, которые, по сути, были возведены еще в девяностых годах, значительно портят внешний облик нашего города.

Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и Главой города Кургана Андреем Потаповым сегодня многое делается для того, чтобы Курган выглядел привлекательным. И малые торговые объекты также должны соответствовать имиджу города. Это, на мой взгляд, очень важно.

Во-вторых, многие НТО не соответствуют потребностям города — тому, что горожане и гости Кургана хотят в нем видеть. К примеру, очень интересна идея развития общепита в малом формате — на мой взгляд, город сегодня нуждается в современных, соответствующих всем требования САНПиН пунктах питания, где горожане либо туристы могут организовать легкий перекус — съесть сэндвич, пирожное, выпить чашку кофе, чая. Во многих городах развиты подобные форматы стрит-фуда, и, если мы хотим привлекать в Курган туристов, наверное, необходимо размещать в НТО точки общепита с доступной и качественной едой для горожан и наших гостей.

Если говорить о предпринимательстве, думаю, что эти торговые объекты могли бы стать стартапами для начинающих предпринимателей, которые вы хотели попробовать себя в бизнесе, потому что не у каждого из них сегодня есть возможность и опыт открыть большой ресторан или большую точку питания. А вот с малоформатными точками питания многие начинающие предприниматели могли бы рискнуть, попробовать свои силы в бизнесе и уже посмотреть интересно им это или нет. Тем более что центр микрофинансирования, который действует при поддержке Правительства региона и Администрации города Кургана, может предоставить начинающим предпринимателям деньги на открытие дела.

Гиоргий Акопян, предприниматель:

— На мой взгляд, это правильное решение. Если предприниматель не готов ничего делать, нужно предоставлять объекты людям, которые готовы работать, готовы развивать бизнес в современных условиях.

Безусловно, любой предприниматель, прежде всего, считает деньги, и не всегда готов взять их из бизнеса и пустить какую-ту часть на благоустройство, потому что нужно развивать свое предприятие, платить налоги, содержать семью, наконец. В то же время как предприниматель, который не один год занят в этом бизнесе, понимаю, что очень важно содержать свой торговый объект в порядке. Покупатели охотнее идут туда, где чисто и красиво, где качественный товар, где их хорошо обслуживают. Поэтому и любой нестационарный торговый объект должен соответствовать требованиям времени.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *