Далматово сделают туристическим центром Курганской области

Доспехи преподобного Далмата переданы Курганскйо области.

В развитие и благоустройство древнего города вложат 250 миллионов рублей.

Далматово станет «визитной карточкой» Курганской области и центром притяжения туристов. За счет участия в национальных проектах и различных программах древнейший город региона ждет серьезное преображение.

Особое внимание — исторической составляющей. На въезде в город установят две стелы с изображением монаха Далмата, который в 1644 году и основал Далматово. Туристический маршрут начнется на улице Гагарина — здесь на стене одного из зданий написана масштабная картина «Рождество Христово», — и продолжится до Обелиска Победы, рассказали в пресс-службе губернатора.

Вокруг монастыря сделают пешеходную дорожку. С одной стороны от входа обустроят большой цветник, с другой – площадку для отдыха.

В городе хотят оборудовать смотровую площадку, с которой гостям откроются живописные виды Далматово. Планируется разместить три больших камня, где будут высечены надписи, связанные с историей монастыря.

На территории Обелиска Победы вместо асфальта появится плитка. Сам Обелиск преобразится в скульптуру-монумент.

«Стену Памяти» увеличат в высоту и расширят, сделав полукругом. По вечерам здесь будут включать подсветку, чтобы были видны имена погибших в годы Великой Отечественной войне.

В районе и городе отремонтируют детский сад, несколько школ и районную библиотеку. В детско-юношеской спортивной школе оборудуют искусственный газон на футбольном поле с легкоатлетическими беговыми дорожками.

В микрорайоне Олимпийский по программе «Формирование комфортной городской среды» построят зону воркаута, спортивную и детскую площадки.

В пяти сельсоветах отремонтируют дороги.

На все эти работы планируется потратить порядка 250 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *