В Кургане будут судить банду черных лесорубов

Они причастны к незаконной рубке и сбыту почти 700 м3 леса

В Кургане будут судить восьмерых жителей города Кургана, обвиняемых в незаконной рубке лесных насаждений (часть 3 статьи 260 УК РФ), а также в приобретении, хранении, перевозке, переработке в целях сбыта и сбыте заведомо незаконно заготовленной древесины (часть 3 статьи 191.1 УК РФ). Дела в отношении еще троих фигурантов рассматриваются в особом порядке.

В 2018 году 38-летняя местная жительница и её 30-летний сожитель, имеющие опыт лесозаготовок, организовали на территории Курганской области незаконную рубку деревьев и их обработку. Для перевозки и последующей продажи древесины они оформляли фиктивные сопроводительные документы. В ноябре 2018 года полицейские пресекли противоправную деятельность группы, в состав которой входили 11 участников с четко распределенными ролями. Черных лесорубов задержали в лесном массиве Мишкинского района с уже приготовленной для вывоза древесиной.

В ходе следствия установлена их причастность к незаконной рубке и сбыту почти 700 кубических метров леса на территории нескольких районов Курганской области. Стоимость древесины составила более 14 миллионов рублей.

Кроме того, сотрудники полиции выявили факт незаконного перемещения лесоматериалов через таможенную границу общей стоимостью более трёх миллионов рублей. В связи с этим 38-летняя обвиняемая привлекается также к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ.

Уголовное дело направлено в Мишкинский районный суд для рассмотрения по существу. Санкции статей предусматривают максимальное наказание до семи лет лишения свободы. На имущество обвиняемых наложен арест, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *