В Кургане бывший следователь обвиняется в получении взятки на сумму около 4,5 млн рублей

38-летний сотрудник ведомства брал деньги за прекращение уголовных дел и возврат арестованного имущества

новости курган

В Кургане перед судом предстанет бывший сотрудник следственного управления УМВД России по Курганской области. Он обвиняется в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере.

38-летний мужчина, занимая должность старшего следователя по особо важным делам, получил от предпринимателей, обвиняемых в незаконном изготовлении контрафактной продукции и незаконной рубке лесных насаждений, 1,7 млн рублей.

В ответ он пообещал решение вопросов о прекращении уголовного дела и возврате арестованного имущества. Если бы «дело» выгорело, сумма взятки увеличилась до 4,4 млн руб.

«Кроме того, в 2017 году, получив информацию о работе оперативных служб по мошенничеству в сфере страховых выплат, следователь получил от гражданина 300 тыс. руб. за якобы решение вопросов о не привлечении последнего к уголовной ответственности», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В надзорном ведомстве сообщили, что в скором времени обвиняемому вручат копию обвинительного заключения, материалы будут направлены в Курганский городской суд.

Отметим, преступление было выявлено сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Курганской области. «По результатам проведенной ОРЧ СБ проверки следователь уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям в октябре 2019 года», — сообщает пресс-служба регионального управления МВД России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *