В Курганской области запретили псевдокафе в многоквартирных домах

новости курган

Площадь зала для обслуживания посетителей должна быть не менее 45 кв. метров

Сегодня Курганская областная Дума во втором, окончательном чтении приняла закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области».

В Зауралье запрещается розничная продажа спиртного при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в том случае, если зал для обслуживания посетителей имеет общую площадью менее 45 квадратных метров.

Изменения и дополнения направлены на борьбу с так называемыми «наливайками» — псевдокафе, расположенными в многоквартирных домах, где можно купить спиртное в любое время дня и ночи, поскольку такие объекты относятся, якобы, к сфере общественного питания. С законодательной инициативой вышла фракция партии «Единая Россия» в Курганской областной Думе.

Ранее в федеральном законе о госрегулировании оборота алкоголя появилось требование о наличии в таких заведениях зала для обслуживания покупателей. В этом документе установлена его минимальная площадь в размере 20 кв. метров, однако регионам дано право её увеличивать.

Напомним, что в 2017 году по инициативе областной прокуратуры был введён запрет на розничную торговлю алкоголем в помещениях многоквартирных домов, не предназначенных под магазины. Такое решение Дума приняла в конце 2017 года, оно вступило в силу через год. Однако владельцы этого бизнеса нашли выход: поставили в заведениях один стол и один стул и назвали это «кафе». Поэтому в законодательной инициативе «единороссов» было предложено ввести требование о наличии зала для обслуживания и определить его минимальную площадь.

Депутаты откликнулись на многочисленные жалобы населения в связи с криминогенной ситуацией, складывающейся вокруг «наливаек». Кроме того, новый закон создаст равные условия для добросовестных участников рынка.

Закон, с учётом дополнения, внесённого председателем областной Думы Дмитрием Фроловым. вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Спикер подчеркнул, что учитывая высокую социальную значимость, областная Дума предусмотрела все возможности соблюдения прав как жителей, так и предпринимателей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *