В Зауралье появился новый праздник

На Курганском арматурном заводе открыто литейное производство

День арматуростроителя будет отмечаться 28 декабря

Читайте также
4 февраля 2020
28 декабря — день выпуска первой задвижки в регионе — предлагают утвердить официальным праздником

Такое решение приняли сегодня депутаты Курганской областной Думы. Народные избранники поддержали законопроект об установлении знаменательной даты – Дня арматуростроителя в Зауралье. Документ разработан по инициативе Фонда «Агентство технологического развития Курганской области».

Развитие такой отрасли машиностроения, как арматуростроение, началось в Курганской области с 1954 года, когда была введена в эксплуатацию первая очередь Курганского арматурного завода. 28 декабря 1954 года коллектив нового завода провел митинг, посвященный выпуску первой задвижки, которые в дальнейшем были запущены в серийное производство. Именно эта дата и установлена в качестве праздничной.

За прошедшие годы в Курганской области созданы десятки новых предприятий, связанных с арматуростроением. В 2014 году решением директоров и собственников предприятий-производителей трубопроводной арматуры создан Курганский территориально-отраслевой кластер «Новые технологии арматуростроения», в который входят арматурные предприятия, предприятия, выпускающие сопутствующие товары, учреждения науки и образования Курганской области. В настоящее время в кластер входят 46 предприятий и учреждений, на которых работает порядка 6500 человек. В числе таких предприятий: ООО «Курганский арматурный завод», ООО «Зауралпромарматура», АО АК «Корвет», ЗАО «Курганспецарматура», ООО «Предприятие «Сенсор», ЗАО «Катайский Насосный Завод» и многие другие заводы, известные не только на территории Курганской области. Выручка предприятий в 2018 году составила 13,2 млрд. рублей, доля товаров и услуг кластера на российском рынке составляет 9,1%.

Таким образом, в Курганской области отрасль арматуростроения активно развивается, вносит весомый вклад в экономику и развитие Зауралья в целом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *