В Кургане продолжается голосование по поправкам в Конституцию

Большинство идут на избирательные участки с оптимизмом

курган новости

Помещение на избирательном участке №867 в средней общеобразовательной школе города Кургана №42, где стоят урны для бюллетеней и заседает участковая комиссия, по всей видимости, оборудовано в кабинете истории. Со стен на участников голосования смотрят легендарные полководцы Александр Невский и Александр Суворов, военачальники времён Великой Отечественной войны.

И это очень символично, ведь одно из ключевых положений в новой версии Основного закона призвано защитить прошлое России, посягательств на которое за последние 30 лет как извне, так и внутри страны мы, к сожалению, видели немало. Недаром в пунктах 2 и 3 статьи 67-1 поправок говорится: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

— Голосование — это обязанность каждого гражданина, поэтому придти нужно обязательно и выразить свою волю, — твёрдо заявил первый встреченный мной на этом участке курганец по имени Сергей.

С тем, что граждане идут сюда с настроением, чётко зная то, за что собираются голосовать, согласна и председатель участковой избирательной комиссии №867 Нина Комарова.

По её словам, с 25 по 30 июня для голосования пришли  больше трети зарегистрированных здесь избирателей. На 11 часов 15 минут 1 июля из 2001 проголосовали в общей сложности 788 человек.

Большинство людей приходят, по впечатлению председателя УИК, с оптимизмом, но некоторые, не удовлетворённые жизнью, всё же пытаются поскандалить и высказать «наболевшее». В целом же нарушения законодательства не были зафиксированы.

Положительно Нина Комарова оценивает и новые форматы народного волеизъявления — голосование вне помещения (такое проводили два раза) и на придомовых территориях. Его организовывали трижды — во дворах домов по ул. Кирова, 55, Красина 25 и 27, Горького, 29 — Красина, 29. Разумеется, позитивно восприняли новшество и граждане.

— Даже те, кто заявился для голосования на дому, нашли в себе силы, тихонечко вышли и проголосовали, — рассказала Нина Михайловна.

Кстати, к моменту нашего разговора на дому проголосовали 38 человек, в основном, это те, кто традиционно оставляет заявки — пожилые люди и инвалиды. Но по сравнению с прошлогодними выборами депутатов Курганской городской Думы заявлений значительно больше — тогда их было всего 22. Но в этом году поступило заявление от находящейся на самоизоляции девушки.

К мерам санитарно-эпидемиологической безопасности люди, по словам председателя УИК, относятся с пониманием. В самой участковой избирательной комиссии за прошедшие дни голосования досконально освоили эту работу. Здесь, как и на других любых участках, на входе проверяют температуру, обрабатывают руки и выдают средства индивидуальной защиты. А кроме того, у дверей в помещение для голосования находится дежурная, которая спрашивает адрес пришедшего и сразу говорит, к кому из членов УИК подойти для получения бюллетеня.

Наблюдатель Татьяна Лопаткина на этом участке с 25 июня и также подтверждает то, что нарушений здесь не происходило. Моя собеседница уже не первый раз выступает в статусе наблюдателя, и, по её словам, по сравнению с выборами в прошлом сентябре, народ участвует в голосовании по Конституции более активно. Хотя внешне это и не слишком заметно, поскольку в день обычных выборов все идут разом. Но так и было задумано для соблюдения противоэпидемических мер.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *