В облизбиркоме Зауралья рассказали о ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ

курган новости

Процесс идёт в соответствии с действующим законодательством, нарушений не зафиксировано

О ходе завершающего дня голосования по поправкам в Конституцию РФ в Зауралье рассказал сегодня на брифинге в 13.00 председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов. Во встрече с прессой принял участие председатель Общественной палаты Зауралья Михаил Белоусов.

Как мы уже сообщали, по состоянию на 12.00 явка составила 50,01% (с учётом голосования до дня голосования, которое, напомним, проходило с 25 июня). Бюллетени на этот момент были выданы 343606 зауральцам.

Открыты все 963 постоянно действующих избирательных участка и четыре временных. На одном из них проголосовал глава города Кургана Андрей Потапов и оценил уровень подготовки к голосованию.

Валерий Самокрутов поблагодарил членов участковых избирательных комиссий, которые в непростых условиях противоэпидемических мероприятий седьмой день обеспечивают процедуру голосования. Они достойно выдерживают эту нагрузку, при этом их не подводит чувство юмора.

Процесс голосования идёт в соответствии с действующим законодательством. Здесь председатель облизбиркома сказал спасибо региональной Общественной палате, подготовившей пул наблюдателей и СМИ, которые ранее сообщили гражданам о всех процедурных вопросах общероссийского голосования и о новых формах.

Среди них — голосование на придомовой территории, которое понравилось как членам участковых избирательных комиссий, так и голосующим гражданам, которые оценили его удобство.

Не менее интересно дистанционное электронное голосование, которое проходит сейчас в Москве и Нижегородской области. В курганском облизбиркоме пристально смотрят за ходом этого эксперимента. Ещё несколько лет назад говорилось о том, что голосование «онлайн» вряд ли появится в обозримом будущем. Теперь же в России есть реальный опыт его проведения.

Михаил Белоусов напомнил, что при Общественной палате действует «горячая линия», куда можно обратиться по всем вопросам, связанным с голосованием. Её номер 8-800-250-15-40.

Работает мобильная группа Палаты, в составе которой юрист и члены ОП, которая объезжает участки и смотрят, как происходит голосование. Аналогичные мобильные группы созданы и в районах. Никаких серьёзных нарушений, кроме недавнего вопиющего случая — нападения пьяных хулиганов на членов участковой комиссии — не зафиксировано.

Сигналы о возможных нарушениях, поступающие от граждан, не находят своего подтверждения. На многих участках наблюдатели ведут фото- и видеосьёмку. Кроме того, в Кургане на 40 участках работают видеокамеры. Всё это делает процедуру голосования максимально открытой.

Как уже было сказано, в Зауралье образовано четыре временных участка. Они работают в стационарах больниц. По словам Валерия Самокрутова, все члены УИК, на территории которых находятся эти лечебные учреждения и которым предстояло организовывать в них процедуру голосования, а также наблюдатели прошил тестирование на ковид.

В то же время вопрос голосования больных коронавирусом, находящихся в изоляторах, обсуждался с областным департаментом здравоохранения и Роспотребнадзором, как отметил Валерий Самокрутов, «в «красную зону» мы не заходим».

А для того, чтобы обеспечить волеизъявление тех, кто находится на самоизоляции или на домашнем излечении, предусмотрены строжайшие меры санитарно-эпидемической безопасности. Они включают одноразовые халаты для членов участковых комиссий, средства индивидуальной защиты и герметичные пакеты с ручкой и бюллетенем для участников голосования, бесконтактное проведение всех процедур, обработку ручек дверей и ящика для голосование.

Что касается голосования на дому, а заявление о том, чтобы сделать свой выбор именно так, на этот раз могли подать все желающие, а не только граждане с ограниченными возможностями здоровья, то, по мнению Валерия Самокрутова, расширения этого перечня было совершенно правильным решением. Как, например, быть кормящей матери? Теперь она может спокойно проголосовать на дому. Или у тех же инвалидов есть сиделки. При этом избиратель с ограниченными возможностями здоровья мог вызвать на дом членов УИК с переносным ящиком для голосования, а его помощница таким образом проголосовать не могла. При этом председатель облизбиркома подчеркнул, что факты, когда гражданин оставляет заявление о голосование на дому, а представители участковой комиссии до него не дошли, недопустимы, несмотря на всю нагрузку на УИК. В целом же количество заявлений от желающих проголосовать на дому очень велико — на вечер 28 июня их было более 60 тысяч.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *