Сегодня курганские школьники сдали первые ЕГЭ

Свои знания они показали по литературе, географии и информатике

Подходить к пункту проведения экзаменов № 103 в школе № 36 школьники начали уже в 8:30 утра. В пятницу здесь сдавали литературу. Одни пытались повторить, читая записи, другие обсуждали со сверстниками, кто, куда собирается поступать. Заметно было, что все ребята очень волновались перед ЕГЭ.

«Лишнее напряжение создает использование масок. Понимаю, что это необходимо, чтобы минимизировать распространение коронавируса, но в ней очень неудобно, – говорит выпускница школы №44 Елена Антонова. – Готовилась самостоятельно, в последнюю четверть было сложно из-за дистанционного образования, потому что задавали большое количество домашних заданий. Времени на повторение оставалось мало».

В 9 часов утра школьников стали запускать на пункт проведения экзаменов. Ребят сразу предупредили, что заходить они будут по одному с небольшим интервалом времени, а также напомнили им о соблюдении социальной дистанции в полтора метра.

На входе у выпускников обрабатывали руки антисептиком и измеряли температуру. Затем с помощью металлоискателей проверяли, есть ли у сдающих с собой гаджеты. Ребята ответственно подошли к ЕГЭ, никто не взял с собой дополнительных средств связи.

Кстати, если бы у кого-нибудь нашли шпаргалку или телефон, то его сразу бы удалили с экзамена. А пересдать его можно было только через год. На экзамен с собой нужно взять ручки с чернилами черного цвета и документ, удостоверяющий личность. При необходимости лекарства и бутилированную воду.

Пройдя контроль, школьников пропустили в аудиторию, в каждой из которых сдавали экзамены не более 10 человек. В кабинетах расставили столы таким образом, что сдающие находились друг от друга на расстоянии полтора метра.

В 10 часов утра в каждой аудитории вскрыли конверт с диском, на котором находились контрольно-измерительные материалы. Их распечатали в присутствии выпускников. Затем школьникам раздали бланки с заданиями. Вместе с организаторами они заполнили титульный лист, указав свои данные. Только тогда начался экзамен, который длился 3 часа 55 минут.

«Литературу в школе № 36 сдавали 91 человек из 19 общеобразовательных учреждений города. Пункт проведения экзаменов работает уже несколько лет без единого нарушения. В этом году из-за пандемии коронавируса большое внимание на ЕГЭ уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологических правил. Все организаторы находятся в масках и перчатках, дети могут надеть средства индивидуальной защите, если пожелают», — отметила руководитель пункта проведения экзаменов № 103 Елена Нехца.

В пятницу помимо литературы школьники сдавали экзамены ещё по двум предметам: географии, информатике. Свои знания по географии показали 67 человек, по литературе – 136, информатику написали 233 выпускника.

В понедельник начнется экзамен по русскому языку, который будет проходить в течение двух дней. В Кургане его планирует сдать 1618 выпускников.

Отметим, что в этом году экзамены сдают выпускники, которые планируют поступать в вузы. Подать документы по результатам экзаменов можно сразу в несколько вузов дистанционно. Зачисление пройдет в августе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *