В Зауралье пройдет фестиваль башкирской традиционной культуры

Он состоится с 4 по 15 июля в онлайн-формате

новости курган

С 4 по 15 июля в Курганской области в рамках IV Межрегионального фестиваля календарных народных праздников «Зауральские версты» пройдет областной фестиваль башкирской традиционной культуры «Сынрау торна» («Поющие журавли»). Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Фестиваль «Сынрау торна» впервые прошел 17 лет назад в деревне Бакаево Сафакулевского района, и со временем стал визитной карточкой башкир Зауралья. Традиционно фестиваль проводится один раз в два года и собирает десятки участников башкирской самодеятельности и сотни зрителей из Сафакулевского, Альменевского, Щучанского, Шумихинского районов, городов Шадринска и Кургана.

Как уточнили организаторы, в 2020 году мероприятие пройдет в видеоформате. Видеозаписи с выступлениями участников фестиваля пользователи увидят в официальной группе Курганского областного центра народного творчества и кино.

Выступления по номинациям «Народная песня», «Народный танец», «Декоративно- прикладное творчество» и «Художественное слово» пройдут под хэштегами #национальнаякультуразауралья, #СынрауТорна2020.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *