К концу года к Варгашинскому индустриальному парку подведут сети и построят дорогу

Новым производствам отдано 28 гектаров и предусмотрены хорошие льготы

новости курган

В Варгашинском районе на площади 28 гектаров начали строить индустриальный парк. Это будет площадка типа «Гринфилд», то есть для новых производств выделен ранее незастроенный участок, к которому подведут инфраструктуру, — отметили в пресс-службе губернатора Курганской области.

На первом этапе к участку подведут газовые сети, электричество, воду, построят дороги. На это управляющей компании индустриального парка из бюджета региона выделили 51 миллион рублей в виде субсидии. Плюс 13 миллионов рублей вложат инвесторы. Работы планируют завершить к концу года.

Для компаний, которые разместят в Варгашинском индустриальном парке свой бизнес, предусмотрены налоговые льготы. В течение первых пяти лет налог на прибыль составит 5%, следующие пять лет — 10%. Также резидентов на десять лет освобождают от уплаты земельного и имущественного налогов. Для них в четыре раза сокращают обязательные платежи во внебюджетные фонды.

Кроме того, правительство компенсирует резидентам первый взнос на лизинг, за счет чего предприятия смогут покрыть часть затрат на новое оборудование для производства.

Всего на территории Курганской области планируют создать семь индустриальных парков.

На создание трех индустриальных парков («ТОР» («Икар»), Курганский индустриальный парк, Варгашинский индустриальный парк) из федерального бюджета направлено 800 млн рублей.

Ещё четыре парка будут финансироваться в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области, которую утвердил премьер-министр Михаил Мишустин в феврале 2020 года. На эти цели запланировано 880 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *