Зауральцам будет дешевле и проще подключить газоснабжение

Курганская область станет пилотным регионом по внедрению новой модели газификации

курган новости

Новая модель газификации, которую внедрят в Курганской области, сделает подключение газа более доступным для потребителей по цене. При этом процесс согласования заявок на газификацию сократится в два раза. Помимо Зауралья такая модель будет внедрена в Тюменской области.

Подробно этот вопрос обсудили на совещании с участием губернатора области Вадима Шумкова и руководителя департамента развития региональных газовых рынков ФБУ «Российское энергетическое агентство» Александра Волкова, сообщили в пресс-службе губернатора.

В сентябре правительство региона и «Газпром» планируют подписать Программу развития газоснабжения и газификации Курганской области на 2021 – 2025 годы. В планах на ближайшие несколько лет газификация 10 райцентров.

«Мы активно двигаемся по части газификации. В нашей зоне ответственности, как региона – строительство разводящих сетей и своевременная оплата поставленного муниципальным предприятиям газа. Если наши совместные с компанией «Газпром» планы будут реализованы, мы сможем обеспечить топливом более 40 тысяч домовладений, 277 котельных, 90 предприятий агропроизводства, а также порядка 36 промышленных и сельскохозяйственных предприятий», — пояснил губернатор Вадим Шумков.

Сейчас ведётся проектирование подводящих газопроводов к 7 райцентрам из тех 10, где нет природного газа. По трём оставшимся — Макушино, Петухово, Частоозерье – вопрос будет решаться в сентябре.

Кроме того, в планах на этот год – строительство 10 межпоселковых газопроводов в 27 населенных пунктах. Около 10 тысяч домов и 63 котельные уже в этом году получат голубое топливо.

Уровень газификации природным газом сельских территорий составляет 31,8%, в целом по области — 59%. Газифицированы только 14 муниципальных районов и 2 городских округа, — отметили в пресс-службе главы региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *