Школьники и студенты, получающие пенсию или выплату по уходу за пенсионером, должны сообщить в ПФР о своем трудоустройстве

 курган новости

Даже если работа временная, на летний период

Во время летних каникул многие школьники и студенты могут проходить оплачиваемую практику или устраиваться на работу. Если они при этом получают пенсию по потере кормильца либо компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению врачебной комиссии, им нужно сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве.

В противном случае в будущем придётся вернуть неправомерно полученные деньги.

Сообщить о начале трудовой деятельности, чтобы приостановить выплату, необходимо в территориальный орган ПФР по месту жительства. Для этого надо обратиться туда лично с паспортом, СНИЛС, трудовым договором, трудовой книжкой или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства. После завершения периода работы нужно также прийти в Пенсионный фонд для возобновления положенной выплаты – с паспортом, страховым свидетельством и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Клиентские службы ПФР продолжают работать только по предварительной записи. Выбрать день и время посещения можно на сайте ПФР в личном кабинете , или позвонив по номерам телефонов отделения ПФР по Курганской области: 8 (3522) 48-80-75, 48-80-77, 44-07-69, 44-02-73.

В пресс-службе ОФПР по Курганской области пояснили, что к пенсии по потере кормильца молодые люди обычно получают федеральную социальную доплату. Доплата положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера.

При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она положена только неработающим получателям пенсий.

Во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, а также за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, так как она положена только неработающим гражданам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *