Вымогали деньги, грабили, избивали: организатор и члены курганской ОПГ получили длительные сроки

Новости Курган

Следователи выявили 14 эпизодов преступной деятельности

За серию вымогательств, грабежей и разбойных нападений лидер преступной группировки приговорен судом к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии особо режима. Ее шестерым участникам назначено наказание в виде лишения свободы от 9 до 13 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режима, сообщили в пресс-службе СК РФ по Курганской области.

На момент совершения преступлений — с апреля по август 2018 года, лидер преступной группы уже находился в местах лишения свободы за ранее совершенное им вымогательство, и руководил членами группы по телефону.

Потерпевших заманивали в заранее арендованную квартиру для знакомства с вымышленной девушкой для вступления в интимные отношения. Гостей встречала женщина, заводила в квартиру, после чего потерпевшие подвергались шантажу, вымогательствам, разбойным нападениям и грабежам.

После применения физического насилия и оружия, под угрозами пыток, мужчины переводили деньги на подконтрольные членам ОПГ банковские счета и передавали им личное имущество.

Деньги распределялись согласно иерархии и предварительной договорённости, при этом большую часть получал лидер преступной группы.

Преступников задержали после того, как один из потерпевших обратился в полицию. В ходе следствия было выявлено 14 эпизодов преступной деятельности.

Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *