В Курганской области ввели новую адресную поддержку – семейные продуктовые наборы

Поддержку получат многодетные и неполные семьи, пенсионеры

курган новости

В Курганской области ввели новую адресную поддержку – большие (семейные) продуктовые наборы, которые закупили за счет регионального бюджета. В их состав входит 40 кг муки высшего сорта, 5 л растительного масла, 4 банки тушенки из говядины и 4 банки тушенки из свинины по 338 г каждая, 10 упаковок перловой крупы, 7 упаковок ячневой и пшеничной крупы и 4 упаковки манной крупы весом 800 г каждая.

Право на получение адресной помощи имеют следующие категории граждан:
безработные граждане, имеющие на содержании лиц младше 16 лет, уволенные и вставшие на учет в качестве безработных после 1 марта 2020 года;
многодетные семьи из числа получателей пособия на ребенка по состоянию на 1 июня 2020 года, состоящие на социальном обслуживании в организациях социального обслуживания на 1 июня 2020 года;
неполные семьи из числа получателей пособия на ребенка по состоянию на 1 июня 2020 года, состоящие на социальном обслуживании в организациях социального обслуживания на 1 июня 2020 года;
неработающие пенсионеры старше 65 лет из числа получателей федеральной социальной доплаты к пенсии по состоянию на 1 июня 2020 года.

Для того, чтобы получить поддержку, зауральцам до 24 июля необходимо представить в организацию социального обслуживания по месту жительства следующие документы:

— письменное заявление;

— копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

— копию документа, удостоверяющего личность представителя гражданина, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в случае если заявление подается представителем гражданина;

— копию свидетельства о рождении детей младше 16 лет (для безработных граждан, воспитывающих детей);

— копию свидетельства о расторжении брака, либо свидетельства о смерти одного из родителей, либо решения суда о лишении родительских прав одного из родителей, либо решения суда об установлении отцовства, либо решения суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, либо документ, подтверждающий, что сведения об отце ребенка внесены в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, выданных до 1 июня 2020 года (для неполных семей).

Решение о предоставлении продуктового набора принимается в течение 7 рабочих дней с момента поступления заявления и документов. Отказать в поддержке могут если человек не входит в обозначенные категории, или представил не в полном объеме документы, или указал недостоверные сведения.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам горячей линии Главного управления социальной защиты населения Курганской области: 44-77-46, 44-06-37, 44-70-32, приемная 44-17-70 в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00. Проконсультироваться также можно в центрах социального обслуживания населения по месту жительства.

Напомним, что в конце июня у центров социального обслуживания населения образовалась большая очередь из пенсионеров, которые пришли за продуктовыми наборами.

В пресс-службе губернатора области сообщили, что поддержку представляли в рамках общероссийской акции Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», проводимой совместно с Общероссийским народным фронтом. Курганская область получила 28 тысяч продуктовых наборов. В их состав входили крупы (рис, овсянка, гречка), макароны, консервы овощные, чай, соль, сахар, масло растительное, мука, мыло (туалетное и хозяйственное) и спички.

«На территории Курганской области действовали условия в соответствии с условиями благотворителя акции – наборы доставлялись индивидуально по домам гражданам старше 65 лет, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Курганской области, среднедушевой доход которых составляет менее 1,6 величины прожиточного минимума для пенсионера (8271 рублей в месяц — прим. ред.) в Курганской области.», — говорится в ответе на запрос редакции.

В Главном управлении социальной защиты населения объяснили, когда акция в регионе была закончена, часть продуктовых наборов осталась. Их решили раздать по заявительному принципу – заявки пенсионеров старше 65 лет обрабатывались по мере поступления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *