Всё, что делается, – это для горожан

Андрей Потапов провел очередной объезд общественных и дворовых территорий

В 2020 году в Кургане в рамках реализации федеральных и муниципальных программ за счет бюджетов всех уровней будут благоустроены 109 дворовых территорий и 14 общественных пространств. 52 двора благоустроят в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана».

Сквер по улице Карла Маркса около многоквартирного дома № 59 планируют обустроить так, чтобы он стал прекрасным местом для отдыха и прогулок горожан. Представитель подрядчика Андрей Олецкий рассказал о будущем сквере: «Будут зеленые насаждения и газоны премиум класса — газонная трава, в которой не будет сорняков, по ней можно будет ходить босиком и даже играть в футбол, поскольку она устойчива к вытиранию. Еще мы хотим сделать отступления от проекта. За свой счет сделать рокарий и встроить в него небольшое техническое сооружение в виде водопада с накопительной емкостью и чашей для воды».

Кстати, камни привозят специально с Урала. Подрядная организация планирует закончить работы уже к 15 августа.

Курган новости

Глава города отметил, что подрядчик работает сразу на нескольких объектах города Кургана – в ЦПКиО, в сквере имени В.С. Высоцкого. Андрей Потапов похвалил работу организации: «Очень приятно, что работы выполняются качественно и в срок».

В Бошняковском сквере заменят дорожное покрытие, положат тротуарную плитку, бордюр и восстановят газоны. «В данный момент идут работы по обустройству тротуара и пешеходной зоны, устанавливаем бордюрный камень и укладываем тротуарную плитку», — рассказал Евгений Никитин, руководитель организации ООО «Дорожник-М». Полностью сдать объект планируется к 15 августа.

Курган новости

В самом разгаре работа и во дворе домов по улицам Школьная, 3 и Анфиногенова, 5. Двор благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» за счет гранта, выданного Курганской области из федерального бюджета. Софинансирование собственников составляет около 300 000 рублей.

Проект благоустройства дворовых территорий включает в себя восстановление дорожной одежды на дворовом и междворовом проездах, ремонт пешеходного тротуара и установку бордюрного камня для дороги и тротуара. Дорожные работы по благоустройству, которые выполняет ООО «Инвестстройпроект», планируют закончить через месяц.

Сейчас планируют детскую площадку, устанавливают бортовые камни под тротуары и под проезжую часть. Рабочие выравнивают горловины колодцев и пожарных гидрантов. Уже через месяц в этом дворе появятся футбольное поле для детей, детская игровая площадка и тротуары.

Курган новости

А на общественной территориии у дома №69 на улице Чернореченской все строительные работы уже закончены. Как рассказал Андрей Потапов, подрядная организация ООО «Дорожник-М» выполнила все дорожные работы в срок. Проектом благоустройства предусмотрено озеленение территории и комплектования малыми архитектурными формами. Осенью в сквере высадят деревья и кустарники.

Подводя итоги пресс-тура, глава города сказал, что объем работ большой – только по дворам в этом году Кургану предстоит выполнить двух- трехгодовую нагрузку. Есть трудности с подрядчиками. Вместе с тем, заверил Андрей Потапов, поставленные задачи будут выполнены. Основную часть благоустройства сделают уже ко Дню города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *