Ностальгия по духовному

новости курган

Выставка акварели Василия Дьякова обращает зрителей к взгляду внутрь себя

В Курганском областном художественном музее тихо, в узком кругу своих (пока не позволены большие компании) открылась юбилейная выставка большого мастера. Выставка акварели Василия Дьякова «Ностальгия по пейзажу» (0+) посвящена 85-летию художника и представляет лишь 50 его акварельных листов из 319 произведений, в свое время щедро подаренных мастером нашему музею.

Василий Николаевич – скульптор, живописец, график, член Союза художников России, лауреат международной премии «Филантроп». Родился художник в деревне Тихоновка (ныне территория Курганской области). Но большую часть жизни жил и творил в городе Чебаркуль Челябинской области. С 2013 года прославленный художник живет в Санкт-Петербурге.

Василий Николаевич работал учителем рисования и черчения в Чебаркульской средней школе, художником-оформителем в городской художественной мастерской, организовал при клубе Чебаркульского металлургического завода студию изобразительного искусства, в которой был бессменным руководителем в течение 25 лет.

В его биографии несчетное количество выставок, а произведения художника хранятся в музеях и картинных галереях по всей России: от Санкт-Петербурга (Музей – квартира А.С. Пушкина, Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского) и Москвы до Екатеринбурга, Челябинска и Ирбита.

новости курган

«Более 30 лет мы сотрудничаем с Василием Николаевичем, – рассказывает Ольга Луцко, куратор выставки, заведующая отделом изобразительного искусства. – В 1987 году прошла его первая акварельная выставка в художественном музее. С этой выставки он подарил музею 77 своих произведений. Художник очень благосклонен к Кургану и нашему музею и по сей день преподносит нам щедрые дары. Пару лет назад мы снова привезли из Санкт-Петербурга более 200 работ в дар музею от автора. Василий Николаевич занимается не только акварелью, но и пастелью, тушью, черно-белой графикой, скульптурой. Этот человек, кроме того, наделен поэтическим даром. В Челябинском издательстве вышло несколько сборников его стихов, иллюстрированных репродукциями работ художника».

В экспозиции, открывшейся к юбилейной дате, насыщенным и тревожным красным цветом выделен особый ряд работ мастера, роднящий его творчество с древнерусским искусством. Небольшие по размеру произведения с картинами обыденной жизни наполнены светом всепобеждающей веры, а вытянутые фигуры людей, с едва видимыми светящимися нимбами над головой, плавные текучие линии предметов отсылают зрителей к произведениям известных иконописцев той эпохи. Не случайно серия работ художника так и называется «Андрей Рублев», а во многих его произведениях прочитываются намеки на Святую Троицу в ликах людей со склоненными в немом спокойствии головами.

Простые бытовые сюжеты превращаются у Дьякова в глубокие образы-символы, очень емкие и содержательные. Да и в названиях картин – «Умиротворение», «Утешение», «Оплакивание» – звучат тихая русская печаль и размышления о вечном.

Щемяще- пронзительно, почти болезненно отражена в работах художника тема одиночества и трудной дороги к себе. Мысли задуматься о бренности человеческой жизни, внутреннем одиночестве каждого навевают эти хрупкие фигуры – на причале, у раскрытого окна, в большой комнате… Но и глубокая духовная жизнь отражается, например, на ликах портретной серии «Старики». Великолепный, живой, сразу узнаваемый (даже при том, что никогда мною не виденный в реальности) получился портрет поэта Алексея Еранцева, выполненный совсем в иной технике.

новости курган

И все-таки выставка называется «Ностальгия по пейзажу», хотя собственно пейзажей тут не так много. Однако серия «Зима в провинции» способна дыханием приятного холода остудить даже сегодняшнюю немилосердную жару. В этих снежных пейзажах люди катаются на санках, расчищают снег, отдаются зимним забавам, дурачатся и работают. Они наполнены искренностью, чистотой и любовью художника к природе, людям и своей малой родине, ностальгией по уходящему крестьянскому миру, по недостижимой гармонии человеческого бытия.

«В этой, на первый взгляд, безыскусности сюжета кроется большое счастье человека и художника, оторванного в силу обстоятельств от родной стороны, – рассказывает Ольга Луцко. – Все произведения написаны, по словам автора, с чувством «ностальгии по реальному и утраченному», и в то же время с тоской и желанием жить в идеальном мире. Мире, где есть согласие, дружба, красота и гармония души».

Мира такого пока не существует, но стремится к нему не только художник, но и его зрители.

Фото: Курганский областной художественный музей

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *