Россия переходит на цифровой учет труда

С 1 января 2021 года можно устроиться на работу с электронной трудовой книжкой

новости курган

Постановление о постепенном переходе с бумажных трудовых книжек на электронные подписал премьер министр Михаил Мишустин 18 июля, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

Все, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут иметь только электронные трудовые книжки. Это позволит через поколение полностью устранить бумажные версии. Работающие на данный момент россияне могут перейти на цифровой формат учета труда по желанию. До 31 октября работодатель должен сообщить сотрудникам о возможности такого выбора. Решение нужно будет принять до 31 декабря.

В электронном варианте фиксируются сведения о работниках начиная с 1 января 2020 года, когда вступил в силу закон о постепенном переходе на новый формат трудовых. Электронные книжки пока ведутся параллельно с бумажными, также будет, если работник предпочтет сохранить обычную трудовую.

Они почти аналогичны – в цифровом варианте документа содержится та же информация, но с 2020 года. Поэтому при переходе на электронную трудовую граждане должны сохранять бумажный вариант в личном архиве.

Право перейти на электронный вариант сохраняется за гражданами и после 1 января 2021 года. Это можно будет сделать в любой момент.

Плюс такого документа в удобстве хранения и доступа. Посмотреть его можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, на портале госуслуг и через их приложения на смартфонах.

Постановление Правительства, подписанное Михаилом Мишустиным, изменило 55 нормативных актов о правилах ведения трудовых книжек.

Напомним, неделей ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам назвал цифровую трансформацию одной из важнейших задач страны. В ближайшие годы Россия должна войти по этому показателю в число мировых лидеров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *