Телефонное хулиганство ребенка может стоить родителям 2-3 тысячи рублей

Министерство юстиции России предлагает ввести штраф для взрослых, чей ребенок решил «пошутить» над полицией, скорой или пожарными

курган новости

Такое предложение Минюст внес в проект нового Кодекса об административных правонарушениях, сообщает «Российская газета» .

Сейчас отдельного штрафа за детское телефонное хулиганство нет. Хотя и сегодня родителей могут оштрафовать, если по ложному вызову от ребенка напрасно приехали любые экстренные службы. В этом случае применяется статья 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По ней предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Если предложенные поправки примут, наказание для взрослых за детские телефонные шутки возрастет в шесть раз.

Но это не значит, что штрафовать будут за любой, даже случайный звонок в экстренные службы. Если ребенок просто пообщался с диспетчером, за это никого не накажут. Штраф предлагается накладывать, если ребенок до 16 лет ложно вызвал пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь или другие спецслужбы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в новый проект КоАП РФ внесено предложение увеличить в 8 раз штрафы за продажу детям табака.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *