В Кургане село Иковка станет территорией особой экономической зоны

Резиденты уже заявили проекты по производству битума, детского и спортивного уличного оборудования

новости курган

Площадку бывшей воинской части в селе Иковка планируют включить в территорию особой экономической зоны промышленно-производственного типа, заявил на своей странице в соцсети замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов.

По его словам, инвестиционные проекты, которые здесь реализуются, позволят привлечь более 300 млн рублей инвестиций и создать более 120 рабочих мест.

Свое производство планирует открыть ООО «Завод механический», который производит малые архитектурные формы, оборудование для воркаута, уличные ограждения.

Еще один потенциальный резидент — «Курганский завод битумных материалов и дорожных технологий» (город Уфа) – собирается строить битумный терминал с возможностью хранения и перевалки 30-35 тысяч тонн битума и производственный комплекс по выпуску битумов, ПБВ, PG, асфальтобетонных смесей: ЩМА, Superpave.

Также проекты планируют реализовать ООО «Трейдсервис» (Екатеринбург) — строительство хранилища инертных материалов, и ООО «Магистраль» (Москва) — строительство асфальтового завода, битумного хранения и базы для хранения сыпучих материалов, — отметил Владимир Архипов.

Отметим, создание особой экономической зоны включено в план ускоренного социально-экономического развития Курганской области. Инвесторам предоставляются налоговые преференции, таможенные льготы, упрощённое администрирование, доступ к инфраструктуре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *