Шестьдесят лет назад, 23 июля, вышла первая передача курганского телевидения

курган новости

Первым регулярное вещание в стране начал Ленинградский телецентр — с 1 сентября 1938 года.

Вы держите в руках газету. Такой возможностью жители Кургана и области пользуются более ста лет. Почти два десятилетия назад зауральцы получили доступ в интернет. И более полувека могут смотреть телевизор.

В гости на передачу

Телевидение стало распространяться в нашей стране в середине прошлого столетия, причем стремительно. В 1950 году на весь Советский Союз было всего два телецентра — в Москве и Ленинграде. Причем первым регулярное вещание начал Ленинградский — с 1 сентября 1938 года. Посмотреть его передачи можно было на специально созданных 20 телевизорах «ВРК» с экраном 13х17,5 сантиметров (как у небольшого современного планшета).

Спустя полгода регулярное вещание началось в столице. 10 марта 1939 года московский телецентр на Шаболовке при помощи передатчика, установленного на Шуховской башне, выпустил в эфир документальный фильм об открытии XVIII съезда Всесоюзной коммунистической партии большевиков. С этого дня четыре раза в неделю стали идти двухчасовые передачи. Посмотреть их можно было в домах культуры или клубах, где стояли приемники.

курган новости

Съемка телефестиваля «Поёт Зауралье»

В дома россиян телевизоры пришли уже после Великой Отечественной войны. В 1949 году в стране появился первый массовый электронный телевизор «КВН-49». Позволить себе такой могли немногие. К счастливцам на телепросмотры приходили друзья, родственники, соседи — клуб перемещался в квартиру. Но и это было доступно только в Москве и Ленинграде.

В 1960 году телевидение пришло в Курган. Тогда по всей стране стали создавать телецентры, чтобы новое средство массовой информации охватило как можно больше людей. Телецентров в стране стало 83.

Пизанская башня

Строить телевизионную мачту на юго-западной окраине города начали летом 1959 года по типовому проекту Всесоюзного института телевидения. Но на Челябинском заводе, где брали материал для строительства, не нашлось металлического листа нужной толщины. Стенки мачты сделали тоньше нормы. Работы закончили к зиме. Но один из участков 180‑метровой мачты деформировался — не выдержал нагрузки. Телевышка накренилась и угрожала упасть на телевизионную станцию, построенную рядом, и окружающие жилые дома. Людей пришлось эвакуировать, перенести всю технику. С каждым днем состояние мачты ухудшалось, и, в конце концов, ее решили снести.

Попытка два

курган новости

Несмотря на неудачу с телевышкой, телевидение в Курган все-таки пришло. Снова создали телецентр, поставили временную мачту и 1 июня 1960 года открыли телевизионное вещание — пробную версию, записал в своих исторических заметках журналист Алексей Дедов.

На этот раз все прошло хорошо. И 23 июля в эфир выпустили первую передачу курганского телевидения. Зрителей поприветствовала диктор Тамара Куликова, и поздравил первый секретарь Курганского обкома партии Геннадий Сизов. А потом показали телевизионный концерт «Зовет гора магнитная» и художественный фильм «Мечты сбываются». Регулярное вещание началось с 1 августа.

Телестудия работала три-четыре раза в неделю по три часа. Сначала показывали новости, потом тематическую программу и фильмы, спектакли и концерты, снятые другими телестудиями или поставленные в нашем городе (пленки доставляли самолетами). Выступали актеры Курганского драмтеатра, а тележурналисты сообщали горожанам новости со всего Советского Союза. Ведь возможности выбирать каналы, как сейчас, или даже по единственному увидеть передачи из Москвы было невозможно. Сигнала центрального телевидения у нас не было. Да и местное можно было поймать только в Кургане.

Телемост к столице

курган новости

Новую телебашню в городе начали монтировать летом 1960 года, на этот раз строго по проекту. А осенью приступили к строительству радиолинейной линии для передачи сигнала в другие населенные пункты Курганской области.

В сентябре 1961 года Курганская телебашня подавала сигнал в радиусе 50-60 километров. Спустя два года телевидение дошло из Кургана до Шадринска. А 1 мая 1963 года по радиолинейной линии из Свердловска впервые дошла передача из Москвы. Курганцы смогли увидеть на экране Красную Площадь, Мавзолей, выступления Никиты Хрущева и Фиделя Кастро. Трансляции из столицы с этого дня стали идти ежедневно. Курган присоединился к информационному пространству страны.

В 1983 году у нас появилось и цветное телевидение.

Не только телевидение

курган новости

В ХХ веке почти каждый год что-нибудь случалось в первый раз, не только показ телепередачи. Например, 24 июля 1947 года в Кургане прошла первая областная спартакиада.

Спорт в Советском Союзе был массовым явлением, как и средства массовой информации. Еще до войны в Кургане проходили парады физкультурников, где работники заводов и приехавшие в город колхозники демонстрировали свои спортивные достижения. Спартакиада 1947 года стала первым областным спортивным праздником — ведь и области исполнилось всего лишь четыре года.

Курганцы успевали не только работать, отдыхать у телевизора и заниматься физкультурой. 24 июля 1951 года состоялось первое собрание молодых писателей Курганской области. Скоро четырех курганских авторов приняли в Союз писателей СССР — мощную творческую организацию, попасть в которую было не так-то просто. Нашими первопроходцами стали Николай Глебов, Василий Еловских, Иван Коробейников и Леонид Куликов (все помнят «Белочку-умелочку»?).

Сейчас о культурной, спортивной, производственной жизни рассказывает Курганская государственная телерадиокомпания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *