Зауральские подростки спасли дом от огня

новости курган

Трагедия едва не произошла в Щучанском районе

В прошлый понедельник, 13 июля, загорелся дом в деревне Яковлевка Щучанского района. В это время внуки хозяев — брат и сестра Екатерина и Михаил Антроповы — сидели с друзьями Елизаветой Раевой и Александром Руденко на скамейке за воротами дома.

«Мы весело болтали, как вдруг Лиза обернулась и увидела в окне густой дым и языки пламени. Времени на испуг не было, мы тут же бросились к дому, стали заполнять все емкости водой и заливать пламя. Вместе с бабушкой и дедушкой делали все, чтобы сбить огонь», — рассказала Катя.

Спасатели получили сообщение о пожаре в 16:01. Ребята сдерживали пламя, охватившее десять квадратных метров кухни, до прибытия пожарно-спасательных подразделений.

Ликвидацию открытого горения объявили в 16:19. Последствия пожара ликвидировали в 16:25.

Пожар возник на кухне из-за неисправного электрооборудования. Если бы не грамотные действия подростков, деревянный дом мог полностью сгореть за считанные минуты, сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

Кате, самой старшей из четырех юных героев, 17 лет. Ее брату Мише — 14, Лизе – 13, а Саше – 15. Подросткам удалось предотвратить распространение огня на соседние комнаты и спасти дом. Сейчас руководство чрезвычайного ведомства решает вопрос о поощрении ребят за проявленный героизм и самоотверженность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *