COVID-19 унес жизни пятнадцати зауральцев

курган новости

О ситуации с новой коронавирусной инфекцией в регионе рассказала представитель департамента здравоохранения Курганской области Гульнара Сагадеева

В рамках информационной конференции Курганского городского совета ветеранов департамент здравоохранения Курганской области проинформировал председателей территориальных советов ветеранских организаций о ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 в регионе.

«COVID-19, к сожалению, сопровождается летальными случаями, на 23 июля в регионе зарегистрировано 15 смертей от новой коронавирусной инфекции, – рассказала Гульнара Сагадеева, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Курганской области. – Из этого количества четверо человек умерли от онкологических заболеваний (сопутствующий диагноз – новая коронавирусная инфекция), четверо – от сердечно-сосудистых заболеваний с аналогичным сопутствующим диагнозом. В семи случаях причиной летального исхода послужила вирусная пневмония, которая ассоциируется с новой коронавирусной инфекцией. В основном скончавшиеся – люди старше 65 лет. В регионе зарегистрировано еще семь летальных случаев, причины которых медики в данное время устанавливают».

Всего в Курганской области зарегистрировано на 23 июля 1979 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. На базе Курганской областной специализированной инфекционной больницы развернут инфекционный госпиталь для коронавирусных больных на 153 койки, на базе Курганской городской больницы № 2 – инфекционный госпиталь, рассчитанный на 414 коек. Кроме того, развернуты дополнительные койки в центральных районных больницах – Щучанской, Катайской, Далматовской, Макушинской, Петуховской, Куртамышской, – где в основном проходят лечение люди с легкой и бессимптомной формами новой коронавирусной инфекции.

Больные со средней и тяжелой формами направляются в инфекционные госпитали. В течение последних двух недель в регионе начали организовывать амбулаторное лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Если анализ на коронавирус оказывается положительным, человек проходит медицинский осмотр, обследование. Представители медицинской организации обследуют также его домашние условия, и, если заболевание протекает в легкой или бессимптомной форме, и домашние условия позволяют, пациент может проходить лечение дома, амбулаторно. Если состояние пациента ухудшается, его немедленно госпитализируют в стационар.

Уже более тысячи человек из 1979 заболевших зауральцев выздоровели. На лечении на 23 июля находятся 814 человек. 288 зауральцев проходят лечение на инфекционных койках, 526 лечатся амбулаторно.

В Курганской области в 80% случаев у пациентов наблюдаются легкие и бессимптомные формы новой коронавирусной инфекции. Регулярно проводятся лабораторные исследования – берут анализы у людей с симптомами гриппа и ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции), у медицинских работников, имеющих дело непосредственно с пациентами с новой коронавирусной инфекцией.

Ежедневно в регионе функционирует восемь диагностических ПЦР-лабораторий, которые берут анализы на COVID-19 по методике полимеразной цепной реакции. Две из них – федеральные, две – частные, четыре лаборатории находятся в ведении областного департамента здравоохранения. На данный момент (23 июля) лаборатории медицинских организаций провели в общей сложности 94 517 исследований.

Хотя первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией в Курганской области был зарегистрирован в марте, апрель прошел достаточно спокойно, интенсивный рост заболеваемости начался в конце мая. Гульнара Сагадеева выразила надежду, что обстановка в регионе в ближайшее время стабилизируется и рост заболеваемости прекратится.

Александр Мазеин, председатель городского совета ветеранов, подчеркнул, что жители Зауралья нуждаются в усилении информационной работы областным департаментом здравоохранения, в прямом диалоге с населением, особенно это касается проблем, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *