Курганцы стали бастовать против масок в автобусах

Горожане возмущаются, что их не пускают в общественный транспорт

«…наблюдала картину, как люди бесновались, откровенно хамили кондуктору и водителю, и чуть ли не в драку лезли за своё право проезда», — написала одна жительница в соцсетях.

Напомним, что в Курганской области с 15 июня действует масочный режим. Маски необходимо надевать в государственных учреждениях, отделениях почтовой связи, банках, медицинских организаций, магазинах, аэропортах, вокзалах, аптеках, салонах красоты. Отметим, что продавцы отказываются обслуживать людей без масок.

В общественном транспорте необходимо дополнительно надевать перчатки, чтобы предотвратить возможность заражения коронавирусной инфекцией.

«Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит», — говорится в рекомендациях Роспотребнадзора по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции.

Маску нужно менять каждые два-три часа. В жаркую погоду – каждые 30 минут. Не забывайте, что многоразовую маску нужно стирать после каждого применения.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что необходимо соблюдать и другие меры профилактики, чтобы минимизировать возможность заразиться коронавирусом. Мыть с мылом руки, пользоваться антисептиками, соблюдать в общественных местах социальную дистанцию в полтора метра. 

Если человек игнорирует введенные правила и отказывается надевать маску в общественных места, то его могут оштрафовать по статье 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» в размере от одной до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Если предприниматели пренебрегают санитарно-эпидемиологическими правилами, то у них более высокие штрафы. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Для юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *