В Кургане открывается выставка живописи Ивана Лохматова и его внучки Иветты

Увидеть картины в художественном музее можно уже сегодня

новости курган

Сегодня в 16 часов в Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова откроется выставка живописи двух авторов «Два берега одной реки»(6+).

На ней будут представлены произведения Ивана Лохматова, ученика Валериана Илюшина, одного из первых курганских профессионалов, художника и педагога, и его внучки, молодого талантливого живописца из Санкт-Петербурга — Иветты Лохматовой. Выставка объединила двух замечательных мастеров разных поколений, продолживших в своем творчестве традиции русской школы.

На выставке представлены классические произведения художника Ивана Лохматова из собрания музея и ряд малоизвестных работ из частных коллекций. Иван Яковлевич много картин посвятил теме Великой Отечественной войны, а в его ранних пейзажах можно почувствовать стилистику 1960-х годов.

Два десятка живописных произведений Иветты Лохматовой, выпускницы академического Института имени Репина в Санкт-Петербурге, – это пленэрные пейзажные этюды, запечатлевшие природу и жизнь деревни на юге России и на Русском Севере, все они написаны в традициях русских импрессионистов.

Выставка будет работать до 21 августа.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *