Курганская область получила более 187 млн рублей на чистую воду

курган новости

В городах и селах строят и ремонтируют объекты водоснабжения.

В этом году на повышение качества питьевой воды в регионе по программе «Чистая вода» перечислено более 187 млн рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология», сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

На головном водозаборе в Шадринске строят резервуары запаса питьевой воды с насосной станцией и сооружениями водоподготовки. Финансирование работ первого этапа — 48,3 млн рублей.

В этому году должны завершить строительство еще системы водоснабжения в селе Половинное Половинского района. Система тянется на 56,3 километра и позволит наладить бесперебойное водоснабжение села. На этот проект за 2019 и 2020 годы выделено более 220 млн рублей.

По предварительным подсчетам, с 2019 по 2024 годы мероприятия программы «Чистая вода» позволят улучшить качество водоснабжения для 114 тысяч жителей области.

Кроме того, в этом году по региональной программе «Развитие жилищного строительства» из областного бюджета выделено более 30 млн рублей на модернизацию объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. Ремонтируют водопроводную сеть в Петухово, тепловую сеть на станции Сумки Половинского района, водозаборные скважины в рабочем поселке Лебяжье. Приобретены 16 котлов для Притобольного района и один котел для Целинного района.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *