На территории Шуховского полигона выявлены нарушения экологического законодательства

Прокуратура Курганской области направила материалы в следственные органы

Новости Курган

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области и  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» провели проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в зоне воздействия Шуховского полигона. Взяты пробы почвы, воды и атмосферного воздуха.

В пробах воды из контрольных скважин обнаружены пестициды, в пробах атмосферного воздуха — превышение по содержанию гидроксибензола (фенол), сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Материалы направлены  в следственные органы для их уголовно-правовой оценки по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК РФ).

По согласованию с прокуратурой области Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования проводит внеплановую проверку Шуховского полигона. По её итогам будет дана оценка действиям ответственных должностных лиц, при наличии оснований — приняты дополнительные меры реагирования.  

Ситуация нахо­дится на контроле прокуратуры области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *