В Зауралье скоро появится древнее святилище

новости курган

Археологи реконструируют пятитысячелетний памятник «Савин-1» в Белозерском районе.

Реконструкция святилища Савин, существовавшего на территории Зауралья в третьем тысячелетии до нашей эры в эпоху энеолита, создается по проекту ассоциации экспериментальной археологии «Археос». Сооружение будет полностью соответствовать оригиналу. Сейчас идет подготовка места, где располагалось святилище, к возведению реконструкции, сообщает ассоциация «Археос».

За ходом работ в полевых условиях наблюдает специалист ассоциации Екатерина Трофимова. Строительство реконструированного объекта контролирует руководитель Зауральского общества друзей истории, археологии и культуры Игорь Новиков.

Параллельно группа археологов и студентов из Кургана, Екатеринбурга, Москвы ведет раскопки соседнего памятника меднокаменного века — святилища Слободчики-1.

Святилище «Савин-1» старше знаменитого Аркаима в Челябинской области и Стоунхенджа в Великобритании. Его возраст – около пяти тысяч лет.

На месте археологического памятника к концу этого года появится музейный комплекс под открытым небом.

Комплекс будет дополнен реконструкцией двух курганов в районе села Зюзино Белозерского района. Их также проектирует ассоциация «Археос». Один из курганов можно будет посмотреть только снаружи, а внутри второго планируют создать музейную экспозицию и познакомить посетителей с особенностями древнего погребального обряда.

За основу будут взяты курганы раннего железного века V-III веков до нашей эры, располагавшиеся на территории Курганской области, в том числе в Белозерском районе, сообщают специалисты «Археос».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *